САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Атомная станция выросла в поле

Как идет строительство самого крупного союзного проекта

- Несколько лет назад тут было поле, росла рожь, - рассказывает корреспонденту «СВ» заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. - А ты помнишь это? - спрашивает он, стоящего со мной рядом гендиректора ГУП Белорусская АЭС Михаила Филимонова. - Как же не помню, - с какой- то грустью отвечает Михаил Васильевич. 

- А голос то почему у Вас такой грустный? - интересуюсь я. 

- Да вовсе нет, просто никто не понимает, что в поле так быстро можно возвести громадное производство. 

Я вместе с коллегами поднимаюсь на отвал земляной породы, с которого белорусскую АЭС видно как на ладони. Красота, как говорится, неописуемая: справа - зеленый бор, впереди высится конический купол одного из производств АЭС. А рядом с этим громадным исполином стоят два скошенных зуба, вернее, издалека кажется, что перед тобой два остова, торчащих из земли, и кажется , что краны, подобно рукам стоматологов, надевают на бетонные стены коронки. В принципе у обывателя такая картина не вызывает массу впечатлений. Вроде идет строительство чего-то, а что это будет, ну потом узнаем. 

А корреспондент «СВ» всматривается в стройку с особыми впечатлениями. Просто он знает больше. После получасовой прогулки по территории будущей АЭС смотришь на все другими глазами. Особенно когда замминистра энергетики загадочно, как мантру, повторяет слова: 

- По зданию турбины выполнить строительные монтажные работы до отметки 43.01. -  Далее замминистра с кем-то переговаривается по телефону и продолжает: - По зданию реактора выполнить устройство внутренней и внешней оболочки до отметки 44.

Когда не понимаешь что-то, то молчишь, но с этим человеком молчать не приходится. Он увлечен делом, он продолжает решать рабочие дела и разговаривать с журналистами. 

- Все этапы строительства Белорусской АЭС находятся на жестком контроле, - говорит он. - Мы твердо требуем от наших подрядных организаций выполнения месячных планов обеспечения качества работ. За качеством установлен жесткий контроль.

- Белорусская АЭС должна стать самой безопасной станцией. Для этого обеспечивается высокое качество строительных работ, монтажа оборудования и его наладки. Помимо этого обеспечивается подготовка высококвалифицированного персонала. Мы отслеживаем эффективность каждого рубля, вложенного в строительство, но это не значит, что мы экономим на качестве, - говорит он. Проведя с этим человеком два часа, я понимаю, что строительство АЭС идет точно по графику. 

- Станция должна быть введена точно в сроки, определенные генеральным контрактом, - говорит мне Михаил Михадюк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также