САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПУТИНУ ПОКАЗАЛИ ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ БЕЛАРУСИ

Президент России познакомился с проектом модернизации исторического павильона на ВДНХ в Москве

Владимира Владимировича интересовало все: и детали самого проекта, и ход модернизации, и перспективы ее реализации. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко рассказал, что уже в 2015 году завершится реконструкция павильона. На эти цели выделены все необходимые средства. Восточный и западный фасады павильона уже готовы. Завершается реставрация наружной колоннады северного фасада, майолики внутренних колонн, скульптуры «Мать-Белоруссия». 

С Правительством Москвы согласован проект концепции деятельности белорусского павильона. Главная цель - познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой и традициями белорусского народа. Во входной части павильона разместится интерактивная (имиджевая) часть выставки, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси. Будет организована торговля сувенирной и печатной продукцией, откроется ресторан национальной кухни. Также планируются культурно-массовые мероприятия и проведение экономических и научных конференций. Напомним, что в июне на заседании Экономсовета СНГ в Санкт-Петербурге посол Игорь Петришенко предложил использовать национальные павильоны республик СССР на ВДНХ для проведения выставки к 25-летию СНГ. 

Справка «СВ» 
История павильона Павильон «Республика Беларусь» на ВДНХ был построен к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1937 году и назывался павильоном «Белорусской ССР, Западной, Калининской, Ивановской, Ярославской областей». В 1938 году здание было реконструировано и целиком отдано под экспозицию Белорусской ССР. В ходе подготовки к выставке 1954 года Правительством Белорусской ССР в 1949 году был рассмотрен проект нового павильона БССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. 

С начала 90-х годов и до ноября 2006 года здание использовалось ВВЦ как разноплановый торговый павильон. 11 октября 2008 года в Москве состоялось открытие Белорусского торгово-выставочного и информационно-маркетингового центра, приуроченное к проведению Национальной выставки Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также