САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужих проблем для депутата нет

В Союзном государстве участники Великой Отечественной войны на особом счету: работают союзные программы их лечения и оздоровления в лучших здравницах Беларуси и России

Решается жилищный вопрос. Но ветеранам нужна и социальная поддержка. Неравнодушные люди это поняли и создали новый благотворительный фонд «Память поколений». Его идейным вдохновителем и президентом стала «Чайка» – первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова.

– Ветераны ВОВ, к сожалению, с годами не молодеют, поэтому нуждаются в нашей помощи и поддержке, – сказала она. Однако задача проекта – социальная поддержка не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других войн, в которых участвовала наша страна. Улучшение бытовых условий проживания ветеранов, покупка необходимой бытовой техники, специальных медицинских препаратов и изделий, ремонт квартир, оплата проезда к местам боев, воинских мемориалов, воинских захоронений, шефская помощь госпиталям для ветеранов, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий – то есть интеграция ветеранов, в первую очередь с ограниченными физическими возможностями, в общество. 

Фонд также намерен содержать мемориальные комплексы и места захоронений, заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи, хранить историко-культурное наследие страны. Депутат уверена, что к этой акции присоединятся все неравнодушные люди. Государство для ветеранов много делает, «но для благотворительности это широкое поле деятельности, которое открывает возможности для всех, кто хочет внести вклад в это благородное дело», уверена Терешкова. По ее словам, создатели фонда уже получают письма не только из России, но и из других бывших союзных республик, отовсюду, где живут наши соотечественники. Регионы тоже готовы участвовать в работе «Памяти поколений». 

Учредителями фонда стали Российский союз ветеранов Афганистана, «Поисковое движение России», «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников, Российский союз ветеранов. В попечительский совет вошли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист и музыкально-общественный деятель Денис Мацуев, координатор акции «Бессмертный полк» Николай Земцов, режиссер Карен Шахназаров, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие. 

Попечительский совет фонда, заверила депутат, будет рассматривать каждую просьбу о помощи. Бизнес-сообщество тоже не осталось в стороне. Герман Греф считает, что с возможностями Сбербанка каждому желающему будет проще помочь ветеранам. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ – красная гвоздика: в России она символизирует пролитую в боях кровь. Цветок не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. 

«Красная гвоздика – символ активной поддержки ветеранов. Кто ее носит, может сказать: я помню, я делаю, я помогаю», – пояснила Валентина Терешкова. 

Перевести средства в фонд можно будет через сайт Гвоздика.рф и Сбербанк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также