25 Июня 2015 года / К номеру: 28 (619) Наша история, единая и неделимаяБрест, 2 июня, ровно в 4 часа…
В войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллиона человек на фронте, 4-5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. Брестская крепость первой приняла на себя удар утром 22 июня 1941 года. Здесь в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны прошел главный митинг-реквием Беларуси. Траурная церемония, по традиции, началась в 4 часа утра. На протяжении всего пути от входа в мемориал «Звезда» до площади Церемониалов организаторы воссоздали эпизоды последнего мирного вечера в цитадели. Зрители могли понаблюдать за артиллерийской позицией, танцами под патефон в солдатском клубе, бытом военнослужащих в казарме и столовой. На экранах можно было видеть кадры довоенной хроники.
Этой своего рода «дорогой в прошлое» вместе с брестчанами прошли и многочисленные гости города. По предварительным данным, в это утро в Брестской крепости собрались около 12 тысяч человек. После завершения митинга-реквиема в мемориальном комплексе состоялась историческая реконструкция первых часов войны, которая стала самой массовой за последние годы. В ней приняли участие около 600 реконструкторов из девяти стран мира: России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, Австрии, Германии, Польши и Японии. В этот день митинги, встречи с ветеранами и вахты памяти прошли по всей Беларуси. Около 130 городских и более 800 окружных и районных мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби, было организовано в российской столице.
Участники акции «Линия Памяти» зажгли свечи на 1418 специально созданных инсталляциях, расположенных на Крымской набережной – по одной на каждый день Великой Отечественной. Кроме того, накануне Дня памяти и скорби на летних площадках Москвы прошел бесплатный показ военно-исторического фильма «Брестская крепость», созданного при поддержке Союзного государства. В День памяти и скорби Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный и Феодосия были удостоены почетного звания «Город воинской славы». В указах, подписанных Президентом России накануне, отмечается, что звания были присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Вспоминают начало войны и на Украине. По большей части неофициальные мероприятия, приуроченные ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны, прошли в Одессе, Запорожье, Херсоне, Днепропетровске, Харькове и Чернигове. Мемориальной акции «Свеча Памяти» удалось объединить соотечественников по всему миру. Традиция вечером 21 июня зажигать и выставлять в окна свечи началась в России и быстро завоевала мировую популярность. В этом году к ней присоединились жители Казахстана, Армении, Беларуси, Украины, жители Европы и Америки. Участники акции отнесли свечи и цветы к дипломатическим представительствам стран СНГ, Грузии, балтийских республик, государств антигитлеровской коалиции, почтив таким образом память миллионов жертв войны.
Ключевые слова: БрестБрестская крепостьдень памяти и скорби22 июня Другие статьи раздела![]() Канал в будущее25 лет отмечает Телерадиовещательная организация Союзного государства Беларуси и России. Ее председатель Николай Ефимович рассказал «СВ», как она менялась ![]() Марафон добрых делГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев передал инвалидные коляски благотворительному фонду Алексея Талая ![]() Без права на промахНа полигоне Обуз-Лесновский под Брестом все праздничные дни раздавалась плотная стрельба, ухали пушки и ревели моторы танков ![]() Гордость за ГродноIX Форум регионов Беларуси и России получился непохожим на предыдущие ![]() Непобедимый боевой тандемТревожная ситуация на западных границах СГ заставила развернуть совместную военную группировку Читайте также![]() Александр Лукашенко - об экономической ситуации: Однозначно выстоим!«Будем работать вместе, рука об руку» - президент Беларуси определил вектор в дипломатических отношениях с РФ ![]() На полных парахГлава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал о плюсах интеграции ![]() Короткая память БорреляЕврочиновники делают вид, что забыли, кто ответственен за преступления фашистов ![]() По уши в деньгахХудожественный фильм об игрушке «странной, безымянной» обогнал «Холопа» и первого «Аватара». Он собрал свыше пяти миллиардов рублей и стал самым кассовым в России за всю историю ![]() Канал в будущее25 лет отмечает Телерадиовещательная организация Союзного государства Беларуси и России. Ее председатель Николай Ефимович рассказал «СВ», как она менялась ![]() Пять причин приехать в ледяной ИжевскВ столице Удмуртии прошел необычный фестиваль - ангелов и архангелов. А насладиться творениями можно лишь до прихода тепла - фигуры растают, как Снегурочка |
![]() Высоцкий для Украины – «агент русни»В Незалежной проигнорировали 85-летие со дня рождения поэта ![]() Ударили по собственным детямПодорожание энергоносителей привело к росту бедности даже в «сытой» Великобритании ![]() Доброта по-американскиЗеленский и компания, с такой радостью принимающие, а даже требующие от Запада все больше-больше помощи в виде поставок оружия, на самом деле все туже затягивают долговую петлю на шее Украины ![]() Пять причин приехать в ледяной ИжевскВ столице Удмуртии прошел необычный фестиваль - ангелов и архангелов. А насладиться творениями можно лишь до прихода тепла - фигуры растают, как Снегурочка ![]() «Я - русский. Православный»Хоккеист Иван Проворов отказался участвовать в содомском маскараде. И американские болельщики его поддержали! ![]() По уши в деньгахХудожественный фильм об игрушке «странной, безымянной» обогнал «Холопа» и первого «Аватара». Он собрал свыше пяти миллиардов рублей и стал самым кассовым в России за всю историю |
Комментарии
Войти через социальную сеть: