САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь – оплот православия на западных рубежах

Пастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь стал кульминацией празднования 1000-летия преставления святого равноапостольского князя Владимира

В Минске Святейший Патриарх признался, что всегда приезжает в Беларусь с добрым чувством. А этот приезд, кроме чествования общеславянского святого, приурочен еще и к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Николаевском гарнизонном храме Брестской крепости совершил краткую заупокойную литию по погибшим воинам в День памяти и скорби 22 июня. 
 
 А накануне, в день празднования Собора Белорусских святых, он возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе Бреста, на которой собралось рекордное для города количество прихожан и паломников – около семи тысяч человек. До Бреста патриарха встречал Минск. С высоким гостем встретился Президент Беларуси. Александр Лукашенко афористично обозначил роль Беларуси в православном мире на просторах СНГ: 

– Беларусь является оплотом православия на западных рубежах некогда нашего великого Отечества. Мы стараемся помогать и католикам, и православным, чтобы каждый нашел свою дорогу к Храму. И все же ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь: более 1600 приходов, 35 монастырей, 16 братств, 10 сестричеств, 7 духовных учебных заведений. В распоряжении православных верующих более полутора тысяч храмов, еще около двухсот строятся. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Александру Лукашенко орден преподобного Серафима Саровского I степени. 

Этой награды в разное время удостаивались государственные, общественные и религиозные деятели: почетный Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, бывший председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, помощник Президента России Владимир Кожин. Александр Лукашенко получил в дар икону святого равноапостольного князя Владимира, а в ответ подарил патриарху Кириллу икону «Ангел-хранитель», изготовленную гомельскими мастерами. В Минске святейший совершил торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы и принял участие в церемонии открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. Святейший патриарх не скрывал, что очень хотел приехать на белорусскую землю именно в эти дни, когда наши народы отмечают 70-летие Великой Победы: 

– Беларусь первая встретила страшные полчища врага, сыграла особую роль в Великой Победе. Я считаю своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества. В Минске высокий гость возложил венок к обелиску Победы, в городе над Бугом посетил Брестскую крепость в день начала Великой Отечественной войны. В Никольском гарнизонном храме на территории цитадели патриарх совершил заупокойную литию по воинам-освободителям. В молитве за всех павших было и личное: здесь, в боях за Брестскую крепость, без вести пропал дядя и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также