САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Самая дорогая дедушкина медаль

Оренбургские кадеты помогли вернуть фронтовику медаль «За отвагу»

В церемонии передачи приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
    
В марте этого года депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетили Оренбургское президентское кадетское училище и встретились с его воспитанниками.

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища всегда с радостью приезжают в Анапу на военно-патриотические смены для учащихся суворовских и кадетских училищ России и Беларуси, которые проводятся в рамках реализации программ Союзного государства по патриотическому воспитанию молодежи.

Ребята оказались очень инициативными. Члены Дипломатического училища выразили пожелание активнее общаться и обмениваться опытом с кадетами из Беларуси. Депутаты поддержали инициативу юных дипломатов. Еще один шаг в межрегиональное сотрудничество. «Вы вместе должны быть готовы к защите Союзного государства. Но в ваших силах вести грамотную дипломатическую работу – чтобы эта защита не понадобилась никогда», – обратился к ребятам член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник.

9 Мая в стенах училища всегда звучит диалог поколений. Ветераны ярко и интересно рассказывают о фронтовых буднях, ожесточенных боях и постоянно напоминают кадетам: цените и берегите мир.

А недавно кадеты помогли вернуть фронтовику утерянную медаль «За отвагу». Ребята случайно обнаружили ее во время прогулки в Зауральной роще Оренбурга. Стали искать владельца по номеру, в электронных базах военных документов – никаких результатов. Решили опубликовать заметку о поиске на сайте училища. К счастью, она-то и попалась на глаза представителю Министерства обороны РФ, который направил запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. Оказалось, что медалью был награжден оренбуржец Михаил Духанин, сражавшийся под Харьковом и вынесший из боя раненого товарища. Увы, Михаила Духанина не стало в 1991-м, но кадеты смогли разыскать его внука Евгения и торжественно вручить ему медаль деда. 

«Сейчас мы живем в мире, но что бы было, если бы наши деды и прадеды не победили фашизм? Мне страшно представить», – говорит кадет Никита Керлинг. В этом году он выпускается и планирует стать военным врачом. Никита очень серьезен и рассудителен для своих лет – тем интереснее общаться с ним на глобальные и философские темы. Задаем вопрос Никите: как сберечь этот хрупкий мир на Земле в эпоху опасных вызовов времени? Ведь именно сегодняшним кадетам, возможно, через два десятка лет предстоит вершить судьбу страны. «Должно быть понимание друг друга, осознание того, что все мы разные, – говорит Никита. – Нужно попытаться услышать и понять собеседника. И это универсальный рецепт – и для простых людей, и для политиков, президентов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также