САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переоценки и недооценки США

Визит в Россию госсекретаря США Джона Керри и его встречи в Сочи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а затем и с президентом Владимиром Путиным широко не комментируются.

Хотя темы обсуждались серьезные. Очевидно, что в первую очередь речь шла об Украине. Вашингтон имеет огромное влияние на Киев, поэтому уже давно ясно, что без США украинская проблема не решается. Но до последнего времени американская сторона уклонялась от любого участия в дискуссиях на данную тему, поскольку рассчитывала добиться капитуляции России: не только отказа от поддержки ДНР и ЛНР, но даже от Крыма. Сейчас в Вашингтоне поняли, что капитуляции не будет. Санкции оказали на Россию несравненно меньшее воздействие, чем предполагали на Западе, ни от каких позиций на Украине Россия отступать не собирается. С другой стороны, поддержка Европой Киева, чего требует Вашингтон, быстро ослабевает, а «единый фронт Запада против России» начинает явно распадаться. В связи с этим американцы поняли, что надо начинать прямой диалог с Россией, пока не случилось капитуляции отнюдь не Москвы, а Европы.

Другие темы диалога связаны в единый узел – Ближний Восток (в первую очередь борьба с «Исламским халифатом»), иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане. Сегодня против «халифата» отдельно друг от друга борются две коалиции. Причем одна из этих коалиций – США, страны Запада, аравийские монархии – эту борьбу скорее имитирует. Другая коалиция – правительственные войска Сирии, Ирака и поддерживающий их Иран – воюет всерьез. Именно с этой коалицией тесно сотрудничает Россия. В Вашингтоне, видимо, не очень хотят побеждать «халифат» полностью, но и его слишком значительного усиления не хотят тоже. И триумфа коалиции Дамаск – Багдад – Тегеран, за которой стоит Москва, также не желают. В любом случае без обсуждения проблемы с российской стороной здесь никак не обойтись, поскольку Россия действует здесь так, как считает нужным.

В целом визит Керри в Сочи свидетельствует об осознании американцами переоценки своих возможностей и недооценки возможностей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: повышение исполнительской дисциплины и эффективности бюджетного рубля — наш ответ тем, кто хочет остановить развитие России
  2. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ урегулирование на Ближнем Востоке
  3. Вячеслав Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ
  4. Дмитрий Песков: «Яндекс» устраняет последствия атаки на дата-центр во Владимире
  5. Александр Лукашенко назвал «ядерный щит Европы» мечом в руках бездумных политиков
  6. Часть российских пенсионеров получит выплаты за ноябрь досрочно
  7. Александр Лукашенко: Латвия инсценировала инцидент на границе ради денег ЕС
  8. Сейм Литвы начал рассматривать новые ограничения для граждан Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко потребовал готовности силового блока к негативным сценариям
  10. Александр Лукашенко назвал информационную кампанию Запада о Беларуси попыткой получить деньги
  11. Россия предостерегла НАТО от угроз безопасности Калининградской области
  12. ФСБ заявила о предотвращении атаки дронов на аэродром «Балтимор» под Воронежем
  13. Губернатор сообщил о двух погибших и 16 раненых при атаках на Белгородскую область
  14. Трамп заявил о готовности остаться на третий президентский срок
  15. Минобороны РФ сообщило о групповых ударах по объектам ВПК и логистики Украины

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Дональд ТРАМП: Украине пора выбрать нового президента

Нелегитимному предложили убраться подобру-поздорову

МНЕНИЯ

За театром Трампа и Зеленского скрываются другие цели

Сергей Клишевич

Противоречия вокруг Украины отражают интересы крупных игроков

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также