САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Гостеприимный «Чабарок»

Союзные здравницы принимают первых гостей

Хвойный лес, где хорошо дышится, небольшое озеро, где можно рыбачить и прогуливаться теплыми вечерами. В таком живописном месте на протяжении нескольких недель будут отдыхать и лечиться 24 ветерана Великой Отечественной войны. В санаторий «Чабарок», расположенный в Барановичском районе Брестской области, они приехали из разных уголков Беларуси по союзной программе.

Здравницы для ветеранов ежегодно выбираются в ходе тендеров. «Чабарок» в этом смысле новичок – он впервые принимает участие в программе Союзного государства по санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В число лидеров санаторий попал неслучайно. Условия здесь отличные: лечебно-диагностические кабинеты с современным оборудованием, комплекс физкультурно-оздоровительных площадок, благоустроенная территория. Согласно программе, в Беларуси ветераны также будут отдыхать в «Журавушке» (Минская область), в России – в «Карачарово» (Тверская область). В этих здравницах союзный проект реализуется уже на протяжении многих лет.

Всего в этом году планируется оздоровить более 600 ветеранов, рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко:

– В этом году мы, как и всегда, получили много заявок от различных санаториев. На выбор повлияли цена путевки, условия проживания и уровень медобслуживания. Кроме того, к оздоровительным учреждениям предъявлялось специальное требование: они должны были разработать программы для своих посетителей, связанные с тематикой Союзного государства.

«Чабарок» с задачей справился. В конце прошлой недели в здравнице с размахом отпраздновали Дни Союзного государства. Для ветеранов была подготовлена книжная выставка, тематический вечер «Две сестры – Беларусь и Россия», торжественный концерт, организованы встречи с представителями Посткома Союзного государства и местной власти, а также с учениками средней школы №19 города Барановичи. Закончился двухдневный праздник просмотром и обсуждением фильма «Брестская крепость».

Ветераны к такому вниманию равнодушными остаться не смогли, ведь главное для них не только лечение, но и общение. После подобных встреч, рассказывают сотрудники персонала, они, позабыв о ежедневных тяготах и заботах, возвращаются домой совсем другими – повеселевшими и отдохнувшими. Делится своими впечатлениями ветеран Константин Журомский:

– Совсем немного остается до большого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому как никогда приятно, что о нас помнят, и Союзное государство предоставляет возможность поправить свое здоровье в санаториях. Уверен, что дружба между нашими народами будет только крепнуть.

В 2003 году для оздоровления ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны из бюджета Союзного государства было выделено 1,2 миллиона российских рублей, этого тогда хватило на лечение чуть более ста человек. В прошлом году бюджет программы составил более 20 миллионов российских рублей, в санаториях отдохнули более 700 ветеранов и инвалидов ВОВ. Причем рассчитывать на путевку кроме участников войны могут и труженики тыла, и малолетние узники, и блокадники Ленинграда. Все расходы на проезд, сопровождение и лечение ветеранов берет на себя Союзное государство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также