САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентаризм – опора развития

27 апреля, в День российского парламентаризма Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ. Во встрече приняли участие Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, сенаторы, депутаты, члены  заксобраний субъектов РФ.

Глава государства поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма.

– Эта памятная дата имеет историческое измерение и олицетворяет путь становления отечественного парламентаризма, народного представительства, его развитие от народного веча до современной законодательной власти, – сказал Владимир Путин. – Символично, что наше заседание проходит в Таврическом дворце. Ведь именно 27 апреля 1906 года в этих стенах начал свою работу первый представительный законодательный орган Российской империи, России. Все общество с нетерпением ждало этого события и восприняло его как очень важный шаг в развитии российской государственности.

Президент отметил, что в Совет законодателей постоянно поступает самая актуальная информация о том, чем живут регионы. «Вы видите все законодательное поле страны. И это, безусловно, должно помогать откликаться на запросы людей. Совет законодателей – по-своему уникальная структура. Полных аналогов ей, пожалуй, в мире и нет, в том числе и в так называемых «старых демократиях», – отметил президент.

В мероприятии впервые участвовали представители избранных немногим более полугода назад законодательных собраний Крыма и Севастополя. Владимир Путин выразил уверенность, что законодатели Федерального Собрания и регионов окажут новичкам всемерное содействие.

Также в своем выступлении президент затронул тему искажения исторических фактов. Сейчас эти процессы приняли форму настоящей агрессивной кампании. Особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, выдать черное за белое, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу. «Наша задача – активно противостоять любым фальсификаторам. Все мы несем общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству», – сказал Владимир Путин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Президента РФ за внимание к работе Совета законодателей: «Возможность прямого диалога с главой государства ежегодно в таком формате для нас очень важна».

Законодательные органы регионов, считает глава Совета Федерации, обрели в последние годы новое качество. «Не будем забывать, что Россия – самое большая федерация современного мира. Нигде нет такого числа субъектов Федерации, столь сложного многонационального и многоконфессионального общества», – подчеркнула спикер.

– Совет законодателей уже доказал свою высокую эффективность, стал своеобразным «лифтом», благодаря которому законодательные инициативы регионов гораздо быстрее, чем прежде, достигают федерального уровня, – сказала Валентина Матвиенко.

В свою очередь Сергей Нарышкин проинформировал главу государства о повестке дня заседания Совета законодателей, а также об основных проблемах, которые там обсуждались.

Спикер Госдумы обратил внимание на продолжающиеся санкции против ряда российских законодателей. Вместе с тем он отметил, что парламентская дипломатия будет и дальше занимать важное место в работе российского парламента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  2. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  3. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  4. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  5. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  6. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  7. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  8. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  9. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  10. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  11. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  12. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  13. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  14. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  15. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также