САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тринадцатая – значит, счастливая

В  Минске открылась Библиотека имени Сергея Михалкова

Все мы когда-то зачитывались «Дядей Степой», строки из произведений Сергея Михалкова и по сей день сохранились где-то на подкорке головного мозга – это понимаешь, как только начинаешь листать сборник произведений поэта. Чудесные слова и сочные образы, написанные при этом самыми простыми словами, не оставляют равнодушными ни одного ребенка.

Минская библиотека имени Сергея Михалкова – тринадцатая по счету. В России творчество Михалкова постигают в его именных библиотеках:  в Ульяновске, Пятигорске, Грозном, Магнитогорске, Красноярске, Калининграде, Нижнем Новгороде; в ближнем и дальнем  зарубежье - в  Южной Осетии (Цхинвал), Словакии (Братислава и Ружомберок), Польше (Билгорай) и Ирландии (Голуэй). А теперь еще и Минск, куда поступило более тысячи книг из серии «Школьная библиотека». Это энциклопедии для школьников, хрестоматии и, конечно же, книги самого поэта.

Инициаторы открытия минской библиотеки (некоммерческая организация «Российский фонд культуры» и представительство Россотрудничества в Беларуси) число 13 несчастливым не считают. Напротив, в жизни самого поэта эта цифра была более чем счастливой: он родился 13 марта 1913 года и прожил целых 96 лет, из которых около 80 активно творил!

Хозяева новой библиотеки – учащиеся минской гимназии №1 Франциска Скорины. В открытии новой библиотеки участвовал внук поэта Егор Кончаловский. Он тепло отзывался о своем именитом дедушке, с которым они были большими друзьями. «Я старший сын старшего сына, то есть, по сути, продолжатель рода Михалковых, поэтому чувствую себя обязанным участвовать в таких мероприятиях. Вся наша семья, включая старшее поколение – отца, дядю, обязана ему многим. Всю жизнь он был главой семьи и всегда всем помогал», – отметил знаменитый режиссер.
Егор Кончаловский признался, что  в детстве он откладывал на потом чтение произведений знаменитого деда – мол, еще успею. «И не успел оглянуться, как вырос. А вот когда стал читать его стихи уже своей дочери, открыл для себя удивительного детского поэта Михалкова», – говорит  Кончаловский.

Заместитель министра образования Раиса Сидоренко назвала открытие первой в Беларуси библиотеки Сергея Михалкова важным и приятным событием: «Я сама с детства помню стихи Михалкова. На этих же стихах вырастила своих собственных дочерей».

С призывом читать хорошие добрые книги обратился к присутствующим и Е. Кончаловский. «Книжки должны оставаться в семье, передаваться из поколения в поколение. Поверьте, каждая «живая» и «теплая», напечатанная на бумаге книга несет свою особую энергию», – убежден он.

Вера АРТЕАГА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также