САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Надежды на политический реализм

Президент США Барак Обама отказался от идеи поставок оружия Украине

Такое решение он принял после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщил посол Германии в Вашингтоне Петер Виттиг. Обама, по словам Виттига, согласился на встрече с Меркель «дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий».

Запад продолжает занимать позицию однозначной поддержки Киева в ходе гражданской войны в Донбассе. Тем не менее к нему постепенно приходит понимание того, что в украинском кризисе далеко не все однозначно. В частности, Запад все настоятельнее рекомендует Украине стать-таки федерацией (как, например, те же США или ФРГ) и перестает понимать, почему Киев так яростно этому сопротивляется. Также на Западе уже почти осознали, что уровень коррупции на Украине при новой «европейской» власти вырос еще сильнее, хотя казалось, что дальше некуда. Причем и нынешняя экономическая катастрофа, и война в Донбассе сами по себе стали источниками дальнейшего обогащения правящей олигархической верхушки. В связи с этим на Западе стремительно исчезает желание давать Киеву деньги.

Давать ему оружие желание тоже исчезает. Во-первых, западные военные аналитики уже прекрасно поняли, что главные проблемы украинской армии – отнюдь не в нехватке оружия, а в очень низком уровне боевой подготовки и в совершенно безобразном управлении и тыловом обеспечении. Во-вторых, на Западе догадались, что их оружие очень быстро окажется у ополченцев – либо как боевой трофей, либо украинские военные его просто продадут. В-третьих, количество украинских мирных жителей, убитых украинской армией и другими силовыми структурами, становится таким масштабным, что не замечать его и дальше невозможно.

Поэтому при сохранении прежней риторики в политике Запада начинает проявляться реализм. Надо надеяться, что этот процесс будет ускоряться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также