САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

23 февраля отмечаем вместе

День защитника Отечества (в прошлом День Советской армии и Военно-морского флота) с 2002 года по решению Госдумы стал в России нерабочим днем. В Беларуси это хоть и рабочий день, но статус государственного праздника он сохраняет

В Синеокой 23 февраля называется Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Этот день – неформальный народный праздник мужчин, который празднуется и в трудовых коллективах, и в семьях. Традиция этого праздника, по сути, передается из поколения в поколение, от отцов к сыновьям, и поэтому дата имеет особенный, теплый оттенок. К этому добавляется то, что фактически в каждой семье кто-либо участвовал в Великой Отечественной войне, просто служил в современной армии, воевал в «горячих точках» либо сейчас работает в структурах силового блока.  

В Москве одна из традиций праздника – торжественная церемония у стен Кремля и возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, руководство Минобороны, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почетного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте. В Москве и во многих других городах России производится праздничный салют.

По традиции, 23 февраля в Минске президент Александр Лукашенко возлагает венок к монументу на площади Победы. На церемонии присутствуют высшие должностные лица страны, а также представители иностранных дипломатических миссий. Венки и цветы к Вечному огню возлагаются от представителей православной и католической церквей, ветеранских организаций. Глава государства и все присутствующие чтут память погибших минутой молчания.

– 23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни, – уверен Владимир Путин. – Однако во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг поднимались всем миром, от мала до велика. И потому этот праздник – поистине общенародный.

Александр Лукашенко убежден, что эта дата является одной из самых почитаемых в республике. Она знаменует собой не только дань глубокого уважения к героической истории, но и искреннюю признательность людям, посвятившим свою жизнь защите Родины. «Самоотверженный воинский труд всегда был в почете, потому этот праздник по праву является всенародным», – отмечает белорусский лидер.

Между Россией и Беларусью продолжается активное сотрудничество в оборонной сфере. Уровень его самый высокий в сравнении с другими странами СНГ. Основные направления взаимодействия – обеспечение функционирования региональной группировки войск (сил), объединенной системы ПВО, научно-техническое сотрудничество и подготовка кадров. У Беларуси с Россией заключено около 35 международных договоров в военной сфере.

Белорусские и российские подразделения регулярно принимают участие в совместных учениях и тренировках на территориях двух стран. С большим успехом в последние годы проходят учения «Запад» и «Щит Союза». В 2015 году также намечен целый ряд масштабных мероприятий как в рамках Союзного государства, так и на платформе ОДКБ.

Реализуется Комплексная программа военно-научного сотрудничества Минобороны Беларуси и Минобороны России на 2011-2015 годы. Техника в национальных Вооруженных силах двух стран практически идентичная. Значительная часть вооружения, производство которого осуществляется в России, комплектуется продукцией белорусских предприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также