САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

23 февраля отмечаем вместе

День защитника Отечества (в прошлом День Советской армии и Военно-морского флота) с 2002 года по решению Госдумы стал в России нерабочим днем. В Беларуси это хоть и рабочий день, но статус государственного праздника он сохраняет

В Синеокой 23 февраля называется Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Этот день – неформальный народный праздник мужчин, который празднуется и в трудовых коллективах, и в семьях. Традиция этого праздника, по сути, передается из поколения в поколение, от отцов к сыновьям, и поэтому дата имеет особенный, теплый оттенок. К этому добавляется то, что фактически в каждой семье кто-либо участвовал в Великой Отечественной войне, просто служил в современной армии, воевал в «горячих точках» либо сейчас работает в структурах силового блока.  

В Москве одна из традиций праздника – торжественная церемония у стен Кремля и возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, руководство Минобороны, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почетного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте. В Москве и во многих других городах России производится праздничный салют.

По традиции, 23 февраля в Минске президент Александр Лукашенко возлагает венок к монументу на площади Победы. На церемонии присутствуют высшие должностные лица страны, а также представители иностранных дипломатических миссий. Венки и цветы к Вечному огню возлагаются от представителей православной и католической церквей, ветеранских организаций. Глава государства и все присутствующие чтут память погибших минутой молчания.

– 23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни, – уверен Владимир Путин. – Однако во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг поднимались всем миром, от мала до велика. И потому этот праздник – поистине общенародный.

Александр Лукашенко убежден, что эта дата является одной из самых почитаемых в республике. Она знаменует собой не только дань глубокого уважения к героической истории, но и искреннюю признательность людям, посвятившим свою жизнь защите Родины. «Самоотверженный воинский труд всегда был в почете, потому этот праздник по праву является всенародным», – отмечает белорусский лидер.

Между Россией и Беларусью продолжается активное сотрудничество в оборонной сфере. Уровень его самый высокий в сравнении с другими странами СНГ. Основные направления взаимодействия – обеспечение функционирования региональной группировки войск (сил), объединенной системы ПВО, научно-техническое сотрудничество и подготовка кадров. У Беларуси с Россией заключено около 35 международных договоров в военной сфере.

Белорусские и российские подразделения регулярно принимают участие в совместных учениях и тренировках на территориях двух стран. С большим успехом в последние годы проходят учения «Запад» и «Щит Союза». В 2015 году также намечен целый ряд масштабных мероприятий как в рамках Союзного государства, так и на платформе ОДКБ.

Реализуется Комплексная программа военно-научного сотрудничества Минобороны Беларуси и Минобороны России на 2011-2015 годы. Техника в национальных Вооруженных силах двух стран практически идентичная. Значительная часть вооружения, производство которого осуществляется в России, комплектуется продукцией белорусских предприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: страны Запада установили рекорд антироссийских санкций
  2. Игорь Сергеенко обсудил развитие образовательной и промышленной кооперации Беларуси и Азербайджана
  3. Первый деловой форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  4. Вячеслав Володин: утрата экономического благополучия европейских стран — итог их бездумной санкционной политики
  5. Владимир Путин призвал усилить координацию в борьбе с киберугрозами
  6. Вячеслав Володин о региональных тарифах в сфере ЖКХ: нет совести у тех, кто это делает
  7. МИД Беларуси осудил план НАТО с превентивными ударами по территории страны
  8. Кличко потребовал объяснить, куда направили средства на ПВО Киева
  9. Владимир Путин заявил о новом уровне киберугроз в условиях гибридной агрессии
  10. Дмитрий Песков заявил о возможной встрече Путина, Си Цзиньпина и Трампа на саммите АТЭС
  11. Минобороны России заявило об уничтожении 1425 украинских беспилотников за сутки
  12. ZDF: власти Украины заказали и координировали диверсию на «Северных потоках»
  13. Минобороны России сообщило об ударах по производству и хранению беспилотников ВСУ
  14. МИД России призвал хуситов отказаться от ударов по гражданской инфраструктуре
  15. Вячеслав Володин: Страны Запада не смогли изолировать нашу страну

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также