САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Испания может стать второй Грецией?

Успех греческих левых может повториться в Испании и из отдельного феномена стать тенденцией, подрывающей основы ЕС.

Победа партии «Подемос» («Мы можем!») стала самым большим сюрпризом европейских выборов в Испании в мае прошлого года. Созданная лишь в январе 2014 года группой левых активистов и интеллектуалов, новая политическая структура всего через четыре месяца получила на выборах 8% голосов избирателей и 5 мест в Европарламенте. Лидер партии Пабло Иглесиас, университетский преподаватель и телеведущий, вдохновлен успехом греческой левой коалиции «Сириза» и нового премьера Греции Алексиса Ципраса. «Подемос» образовалась вокруг активистов «Движения 15 мая» – испанского аналога Occupy Wall Street и «Движения возмущенных» (Indignados), возникшего в 2011 году. Основные цели партии – 35-часовая рабочая неделя, выход на пенсию в 60 лет, отмена последних либеральных трудовых и экономических реформ, отказ от двухпартийной системы и противостояние влиянию Германии и «большой тройки» (МВФ, Еврокомиссия и Европейский Центробанк) в национальной политике. «Подемос» выступает против курса правительства на приватизацию общественных услуг, считая, что образование, здравоохранение, транспорт, информация, жилищная сфера и культура должны находиться под общественным управлением и контролем. Также «Подемос» требует «национализации и социализации энергетических предприятий». 

Пабло Иглесиас, которому нет еще и сорока, состоял когда-то в молодежном крыле Коммунистической партии. Получил докторскую степень в Мадридском университете, где теперь читает лекции по политической теории. Стал широко известен как левый интеллектуал благодаря регулярному участию в теледебатах и публицистике. 

По мнению экспертов, «Подемос» действительно смогла занять левую нишу. Хосе Игнасио Торребланка, руководитель мадридского бюро Европейского совета по международным отношениям, считает, что «Подемос» с точки зрения идеологии придерживается леворадикальных взглядов и берет пример с подобных движений в Латинской Америке. От них партия переняла риторику – антикапиталистическую и, естественно, антиевропейскую. Но чтобы расширить свою базу, она попыталась взять на себя объединительную роль. Например, «Подемос» будет публично заявлять, что хочет представлять весь народ, а не правых или левых. 

Обращаясь к толпе на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, Иглесиас обещал, что 2015 год станет «годом перемен» для Испании. «В Европе дует ветер перемен», – сказал он по-гречески, положительно отозвавшись о первых решениях Алексиса Ципраса в качестве премьер-министра. Как и греческая «Сириза», «Подемос» надеется сломать двухпартийную систему, которая существует в Испании с 1970-х годов, и взять власть, поглотив другие левые партии, такие как Социалистическая и бывшая коммунистическая Izquierda Unida – «Объединенные левые». В настоящее время партия лидирует в опросах, которые проводятся перед муниципальными, региональными и всеобщими выборами в этом году. 

Следует отметить, что Испания сейчас выходит из семилетнего экономического спада как одна из самых быстрорастущих экономик Европы. Однако выход из рецессии пока еще не решил множества проблем населения страны, в которой почти четверть работоспособного населения – безработные. Несмотря на это, премьер-министр Мариано Рахой призвал испанцев «не играть в русскую рулетку», что, по его мнению, произойдет, если они окажут поддержку «Подемос», «обещающей небо в алмазах». Удастся ли «Подемос» повторить успех «Сиризы» на парламентских выборах, говорить пока рано. Они пройдут в Испании только через полтора года.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также