САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Пограничники вновь принимают бой

«Сегодня мы защищаем право на историческую память»

«Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой — бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории», — сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун перед стартом эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вдоль внешних границ стран Содружества Независимых Государств.

В акции, организованной пограничниками, принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках.

В Мурманске эстафета началась от памятника Пограничникам Арктики. Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на севере и оказали ему сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Военные помнят, что именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые фашистам так и не удалось преодолеть.

На этой неделе участники мурманского этапа эстафеты побывают в районе Новой Титовки, Лиинахамари, Печенге, Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Кроме застав, отделений и пунктов пропуска, участники вахты памяти посетят районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

В Беларуси одновременно с мурманчанами эстафета началась от скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В рамках эстафеты Центральный пограничный ансамбль ФСБ России даст четыре концерта, которые пройдут в Бресте, Пинске, Мозыре и Гомеле.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России будет проведена 18 февраля у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Эстафета пройдет по территории 9 государств и по двум встречным маршрутам. Общая протяженность маршрута составит свыше 60 тысяч километров. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также