САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крещенские традиции

Для многих купальный сезон открывается в июне. Но для самых сильных и смелых – уже в январе!

Издревле наши предки верили: кто на Крещение в воду окунется, тот и грехи с души смоет, и тело от болезней защитит на весь грядущий год. А морозы на Крещение, как правило, бывают особенно лютыми!

В наше время этой традиции верны многие верующие. Вопреки опасениям тех, кто ни разу не участвовал в крещенских купаниях, бывалые «моржи» уверяют, что в наше время замерзнуть во время купаний никак не получится: возле многих купален сегодня разбиваются палатки, где можно оперативно растереться и переодеться. Через помпу подается горячий воздух. Здесь же можно согреться горячим чаем. Но лучше всего согревают эмоции. Те, кто попробовал окунуться впервые, кричат от радости, прыгают, машут руками. Главное – положительный настрой – и водичка покажется как в летней речке.

В Минске сотни верующих окунулись в Цнянском водохранилище. Купели организовали и в озерах, которыми славится синеокая Беларусь. В Москве, в самом центре города была обустроена купель недалеко от Кремля. Полтора миллиона россиян приняли участие в крещенских купаниях в этом году. А магаданские жители настолько суровы, что без труда окунались в прорубь прямо в Охотском море, когда температура воздуха на улице составляла минус 22 градуса!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Сильная суверенная страна — залог конкурентоспособного бизнеса
  2. Владимир Путин призвал предпринимателей Донбасса поднимать вопросы о работе в сложных условиях
  3. Александр Лукашенко: Семьям с тройней государство выделяет жилье
  4. Александр Лукашенко: В интернете яблоки не растут, молоко там пока еще не доят
  5. Politico: в ЕС обсуждают санкции и визовые ограничения для российских спортсменов
  6. Вячеслав Володин: вопросам ЖКХ и региональным тарифам уделят особое внимание при обсуждении федерального бюджета
  7. Сергей Лавров: Зеленский бросает грубый вызов в адрес Трампа
  8. Вячеслав Володин: тема запрета вейпов должна быть в приоритетной повестке законодателей регионов
  9. Дмитрий Песков заявил о выходе российского дизельного топлива на мировой рынок
  10. Александру Лукашенко подарили телочку японской породы: Хорошая, красивая, людей не боится
  11. Минобороны России сообщило о взятии Нефедовки и Черного в Харьковской области
  12. Вячеслав Володин предложил в начале следующего года провести «правительственный час» по вопросам сохранения Волги
  13. Александр Лукашенко: Мы свое сельское хозяйство в целом спасли. Но надо двигаться дальше
  14. Минобороны России сообщило о перехвате ракет «Фламинго» при атаке на Рязанскую область
  15. Зеленский заявил, что Украина «теряет Америку»

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Константин Сивков: Киев превращается в смертельную ловушку для населения

Специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии артиллерийских и ракетных войск проанализировал ход СВО и что может грозить Киеву.

МНЕНИЯ

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

Мы едины в стремлении сохранить мир

Геннадий Лепешко

Совместные мероприятия ОДКБ укрепляют защищенность государств-участников

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также