САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Образ лидера без клише

Переоценка Лукашенко – именно так можно перевести название книги «Reassessing Lukashenka». Ее автор – американский ученый, публицист и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе

В середине января ученый вновь пересек океан, чтобы встретиться с Александром Лукашенко и презентовать в Минске свою книгу. Профессор убежден, что белорусский президент явно недооценен теми, кто пишет и рассуждает о мировой политике:

– В книге я хотел показать образ белорусского лидера не с точки зрения заданных извне критериев, а в соответствии с воззрениями, популярными в самом белорусском обществе. Как правило, в политологии считается, что политик влияет на общество. Отсюда делается вывод, что если заменить политика, то изменится и характер влияния, и само общество. Мне представляется, что происходит наоборот. Политический лидер сам в значительной мере является продуктом того общества, которое он возглавляет.

Действительность намного многообразнее различных клише – эту мысль американский профессор провел красной нитью и в своей книге, и на презентации издания в Минске. «Лукашенко возглавил страну, которая еще в меньшей степени была готова к государственности, чем другие постсоветские страны, – напомнил он. – Именно в ходе его правления выкристаллизовалось ощущение того, что Беларусь – суверенное и независимое государство. Александр Лукашенко – это отец белорусской государственности, консолидирующий как своих соратников, так и недругов. В истории страны он получит положительную оценку. Я же поставил целью уже сегодня сформировать более адекватный, сбалансированный его образ, свободный от множества клише».

Свои эссе о Беларуси профессор регулярно пишет для сетевого журнала Eurasia Daily Monitor Джеймстаунского фонда, причем они становятся все более востребованными у англоязычной публики. Особенно после того, как Минск стал переговорной площадкой контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Многие мировые лидеры, включая Ангелу Меркель, по-прежнему говорят о необходимости выполнения именно Минских соглашений, хотя переговоры по украинскому вопросу проходят и в так называемом нормандском формате. Впрочем, как выразился Григорий Иоффе, уровень узнаваемости Беларуси на Западе, особенно в Америке, пока оставляет желать лучшего. В том числе и для того, чтобы исправить это, была задумана новая книга.

Минская презентация вылилась, по сути, в экспертный «круглый стол». Григорий Иоффе высказался по наиболее актуальным вопросам современности. По его мнению, одной из главных причин украинской проблемы является то обстоятельство, что Украина в отличие от Беларуси  не состоялась как государство, чья правящая элита озабочена национальным интересом. «Эта страна раздираема олигархическими интересами, и это в значительной мере усугубило культурный раскол, который давно имел место в украинском обществе и который выражался на всех электоральных картах. Однако этот раскол не должен был выражаться в братоубийственной войне. Это трагическая ситуация», – говорит она.

В Беларуси есть достаточно консолидированная политическая элита. «Этой элите и действующему от ее лица президенту удалось сохранить нормальные отношения со сторонами конфликта, – заключает профессор. – Благодаря этому Минск стал площадкой для единственных пока результативных переговоров. Можно лишь положительно оценивать эту миротворческую роль, взятую на себя Беларусью».

Высокой оценки удостоил американский ученый и белорусскую модель управления экономикой и страной в целом. «Россия – одна из самых богатых ресурсами стран мира, Беларусь же территориально гораздо меньше и бедна ресурсами, за исключением калийного сырья, весь цикл производства которого контролируется ею, – пояснил Григорий Иоффе. – Все остальное, что имеет страна, – результат труда и ума людей. Александр Лукашенко управляет Беларусью в ежедневном режиме и занимается геополитическим маневрированием. И не потому, что он такой хитрый, а потому, что это жизненная необходимость для страны. Посмотрите на состояние белорусских дорог, малых и средних городов, полей. Соседние страны начинали с того же, а находятся словно на разных планетах. Многое из того, что здесь есть, следовало бы оценить по достоинству».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин предложил ограничить продажу безалкогольных напитков, имитирующих алкоголь, несовершеннолетним
  2. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  3. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  4. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  5. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  6. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  7. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  8. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  9. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  10. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  11. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  13. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  14. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  15. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: ГОСТы в Беларуси обязательны

Об урожае, точном земледелии и умном животноводстве, качественных и натуральных продуктах поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Политика

Билал Эрдоган: Двойные стандарты Запада — бомба под глобальным миром

Почему Европа «слепа», а санкции бьют по мирным процессам

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также