САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Золотой глобус» – у Звягинцева!

Американская Ассоциация иностранной прессы на 72-й церемонии в Лос-Анджелесе раздала «глобусы» лучшим кинематографистам. Обладателем ежегодной награды «За вклад в мировой кинематограф», как было известно заранее, стал четырехкратный лауреат «Золотого глобуса» – актер Джордж Клуни

В номинации «Лучший зарубежный фильм» «Золотой глобус» вручен фильму «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева. Среди претендентов на эту награду были такие картины, как «Ида» Павла Павликовски (Польша), «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильская драма «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронит и Шломи Элькабец и «Форс-мажор» шведа Рубена Эстлунда. Получая «глобус», Андрей Звягинцев высказался коротко: «Мы счастливы!»

Лучшей драмой признана картина Ричарда Линклейтера «Отрочество», юного героя которой снимали более 10 лет, показывая этапы его взросления, сам режиссер соответственно назван лучшим. Лучшей комедией года стала картина «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона. Известно, что «Золотой глобус» считают наиболее точным «оскаровским барометром». То есть победа «Левиафана» говорит о том, что у фильма Звягинцева есть все шансы получить «Оскара». И повторить успех «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова и «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. В российский прокат «Левиафан» выйдет в феврале, но, к сожалению, именно в эти дни фильм оказался на ряде пиратских сайтов.

Вручение «глобусов» прошло под знаком солидарности с жертвами расстрелов в Париже. Глава ассоциации Тео Кингма сказал на открытии церемонии: «Вместе мы будем противостоять любому, кто пытается подавить свободу слова, всюду – от Северной Кореи до Парижа». Его поддержали в своих выступлениях Джордж Клуни, Хелен Миррен и другие кинематографисты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также