САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Завершая год

Президент России Владимир Путин 22 декабря провел встречу с представителями обеих палат парламента

А 23 декабря завершилась осенняя сессия в Государственной Думе и были подведены итоги работы депутатов в 2014 году.

В ходе встречи парламентариев с главой государства обсуждались пути реализации пунктов обращения к Федеральному Собранию и «майских указов» президента.

– Хочу вас поблагодарить за очень конструктивную, слаженную совместную работу, – подчеркнул президент.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заметил, что уходящий год был для Госдумы наиболее интенсивным по объему выполненной законотворческой работы и по значению принятых актов.

– Сейчас всех нас, конечно, беспокоит позиция национальной валюты, влияние колебаний курса рубля в целом на экономику, на состояние социального сектора, – сказал Сергей Нарышкин. – Совет Государственной Думы принял решение о создании межфракционной рабочей группы по контролю за ситуацией на финансовых рынках. У парламента есть необходимые инструменты для проведения такого контроля.

Понимая важность сохранности доверия к банковской системе, Государственная Дума в оперативном порядке приняла закон о докапитализации российских банков на 1 триллион рублей.

Остановившись на Послании Президента России Федеральному Собранию, Сергей Нарышкин подчеркнул, что в Государственной Думе завершили сбор предложений со стороны всех профильных комитетов и четырех фракций ГД по инициативам, озвученным в Послании. «Совет Федерации разработал план по законодательному обеспечению тех задач, которые были поставлены в Послании», – добавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завершая встречу, Владимир Путин призвал ускорить решение заявленных в Послании задач, сохраняя социальные обязательства государства в полном объеме.

На следующий день, выступая перед депутатами Госдумы на закрытии осенней сессии, Сергей Нарышкин подчеркнул, что для нашей страны этот год войдет в историю, а к урокам 2014 года страны мира будут обращаться и в дальнейшем. Один из главных уроков, по его мнению, состоит в том, что гегемонистские устремления, какими бы псевдодемократическими лозунгами они ни прикрывались, всегда получат отпор.

2014 год был объявлен Годом культуры, и он действительно стал таким. Сейчас идет полным ходом подготовка нового базового закона о культуре, а эстафета передается Году литературы.

– Наконец все мы по-новому взглянули на историческое наследие России. Наша культура и сознание исторической общности помогут и впредь отразить любые атаки на общество, на государство, на весь Русский мир, – подчеркнул Сергей Нарышкин. – Я добавлю, что именно в эту сессию мы ратифицировали Договор о Евразийском экономическом союзе, И осталось всего несколько дней до начала полномасштабной работы этого грандиозного проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также