САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Куда поехать в Новый год?

Сегодня, когда теплые страны и горнолыжные курорты Европы стали слишком дорогими для большинства россиян, граждане Союзного государства планируют встретить Новый год в Ялте, Севастополе, Московской области и заповедниках Беларуси

Эксперты прогнозируют: цены на внутренний туризм в России повысят только в мае 2015 года. Ожидается, что туры подорожают до 20 процентов. Особенно это будет заметно для гостей Сочи и Анапы. Подорожают и путевки в Крым.
А сегодня интерес к путешествиям по европейским направлениям сменился на желание посмотреть родные края. Россияне рвутся в автобусные туры по столице, Петербургу, а также Золотому кольцу. Спрос на такие путевки вырос в три раза.

Дошло до того, что федеральные и региональные власти РФ намерены ограничить поток туристов на сочинские горнолыжные склоны из-за повышенного спроса. «Мы вынуждены обратиться к туристам с тем, что пока ски-пасс (абонемент на подъемник) на катание на лыжах будут продаваться преимущественно только тем, у кого есть места в гостиницах», – заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он пояснил, что в настоящее время «по прогнозу, спрос будет превышен (по сравнению с возможностями) в 1,5 раза». Вводимые ограничения, полагает вице-премьер, позволят воспрепятствовать «стихийному приезду туристов на автомобилях из ближайших регионов, вследствие которого есть вероятность того, что мы не сможем обеспечить всех ски-пассами».

Пропускная способность горнолыжных курортов, по данным Козака, увеличена более чем в 40 раз. «Многократно увеличено и количество гостиничных мест, количество посадочных мест в пунктах общественного питания, ресторанах», – продолжил он. Тем не менее «спрос сегодня существенно превышает возможности курорта».

В Подмосковье в открытом доступе не осталось больше предложений аренды коттеджей на Новый год, сообщают аналитики компании «Миэль». Самым популярным, по словам экспертов, является коттедж площадью 200-400 квадратных метров, минимум с 5-6 спальнями и 2-3 местами для парковки, а также удобствами в доме. Такая аренда коттеджа на 3 дня обойдется в среднем в 40-100 тысяч рублей.

Любопытно, что сдаются в основном теплые дачи, пустующие коттеджи, реже дома, владельцы которых на зиму перебираются в город. Впрочем, эти дома часто отличает крайне скромная обстановка и минимум мебели.
Наплыв гостей ожидают и в Беловежской Пуще. Там в северной части парка готовится к открытию новая гостиница.

Необходимость ее открытия продиктована не только стремлением принять поток многочисленных гостей, но и  желанием развивать туризм в регионе. Не секрет, что желающих остановиться в нацпарке больше, чем мест в гостиницах. Особенно остро это ощущается в праздничные дни.

В самом Национальном парке «Беловежская Пуща» объекты размещения сегодня представлены гостиницей «Каменюки», гостевым домом графа Тышкевича, средствами размещения «Войтов мост» и «Выгоновское», домом рыбака «Лавы», домом охотника «Переров» и гостевыми комнатами в лесничествах.

Кстати,  в день выхода этого номера в Беловежской Пуще пройдет ритуал, в котором Дед Мороз озвучит пограничному наряду задачу – беспрепятственно пропустить в новогоднюю ночь Новый 2015 год с Востока на Запад.
Любопытно, что белорусскому Деду Морозу «присвоено звание пограничника». Он и является ответственным за беспрепятственное пересечение Новым годом госграницы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также