САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Врач – имя существительное

В подготовке медицинских кадров России и Беларуси многое следует делать вместе, считает заместитель  председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и социальному развитию Тамара ДОЛГОШЕЙ

– Нашим странам в наследство досталась советская модель подготовки медперсонала. Она, безусловно, имеет свои преимущества, так как готовила врача с хорошим профессиональным логическим мышлением и готовностью к самопожертвованию. Но время вносит свои коррективы и, соответственно, требует изменений в соответствии с реалиями и возможностями дня сегодняшнего.
 
Недавно мне довелось участвовать в заседании Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств – участников  СНГ в Санкт-Петербурге и научно-практической конференции «Медицина и право XXI века», где детально обсуждали с коллегами этот вопрос. Очевидно, что качество оказания медицинской помощи обеспечивается, кроме всего прочего, и качеством подготовки медицинского персонала. А не его количеством. У нас пока превалирует второе. 

Нашей бюджетной системе нужно многое почерпнуть у западноевропейских вузов, где  получение диплома возможно только при условии высокого уровня профессиональных знаний. Такой дипломированный специалист  принимается на работу всеми  европейскими медучреждениями. То есть  речь идет о гарантированном качестве обучения, к которому нам совместными усилиями нужно стремиться. 
 
В Беларуси и в России престиж врачебной специальности сегодня, увы, не так высок, как это должно быть. Начнем с зарплаты  профессорского состава медицинских вузов: в российском – это примерно 900 долларов, в белорусском и того меньше, а в канадском, например, почти девять с половиной тысяч долларов в месяц. Такая же существенная разница и в оплате труда в практическом здравоохранении. 

Очень точную  оценку нашим общим проблемам подготовки медицинских кадров  во время питерской встречи  дал член-корреспондент РАН, профессор Юрий Щербук. Это, в частности, дефицит учебно-тренинговых симуляционных центров, дистанционных  образовательных  технологий,  электронных библиотек в вузах, свободного и бесплатного доступа к Национальным и международным электронным медицинским базам. Мы медленно переходим  к  международной  системе трехэтапной подготовки врачей хирургических специальностей: учебно-тренинговый симуляционный центр – экспериментальная операционная – клиника.  Необходимо совершенствовать систему переподготовки и повышения  квалификации и самих преподавателей высшей школы. 

Образцом университетской клиники будущего является абсолютное слияние науки и практики. Причем преподаватель, он же действующий врач,  должен иметь на практических занятиях небольшое количество студентов. Тогда он может взять их в операционную, привести без стресса для пациентов на обход и дать необходимые навыки. 
  
При всех проблемах, которые есть у нашего «постсоветского» здравоохранения, очевидны и плюсы, которые заметны в мировом масштабе. Американское агентство Bloomberg  составило рейтинг стран мира по эффективности системы здравоохранения в 2014 году. Беларусь, к примеру, занимает 42-ю строчку, что на два пункта выше США. России досталось 51-е место.

Как врач, хочу  заметить и такую важную деталь: необходимо общими усилиями формировать мотивацию людей к здоровому образу жизни вместо потребительского отношения к своему здоровью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  3. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  4. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  5. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  6. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  7. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  8. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  9. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  10. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  11. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  12. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  13. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  14. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Выбор сделан

Высокая активность - свидетельство сплоченности россиян

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также