САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лекарства по одним законам

У России и Беларуси в 2015 году появится общий банк стволовых клеток и тканей головного мозга, что ускорит поиск доноров и позволит решать вопрос получения биоматериалов локально

 Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе первого совместного заседания коллегии Минздрава России и Минздрава Беларуси. Также с 1 января 2016 года в рамках Союзного государства предусмотрено создание общего рынка лекарственных средств. Российский Минздрав планирует развивать импорт лекарств из Беларуси, которые будут регистрироваться на российском рынке по тем же законам, что и российские.

По словам Вероники Скворцовой, в настоящее время сотрудничество между двумя странами в области обеспечения лекарствами уже отлажено, в перечень необходимых лекарств в России входит более 340 наименований препаратов семи белорусских производителей. 

– При пересмотре перечня одним из приоритетов является наличие на нашем рынке лекарственных препаратов из Беларуси, – заявила министр. – В Государственной Думе прошел второе чтение закон, снимающий ограничение с перерегистрации цен. По тем же законам, по которым перерегистрируются российские препараты, будут регистрироваться и белорусские лекарства.

На заседании были подведены итоги совместной работы. Эксперты рассказали, что за последние годы снизилась младенческая смертность (в 2013 году союзные страны перешли на международные критерии живорождения), отмечен минимальный уровень материнской смертности за всю историю стран. В перспективе будет продолжена работа над изучением генофонда Союзного государства. Также планируется разработка новых спинальных систем, которые помогут бороться с ортопедическими заболеваниями у детей. Совместными усилиями будут созданы научно-технологическая основа диагностики и  прогнозирования течения тяжелых случаев, а также современные хирургические технологии и новые спинальные системы с использованием 3D-проектирования и прототипирования. По приблизительным оценкам, эта программа потребует финансирования – 115 млн российских рублей. Отдельно обсуждался вопрос по обеспечению равных прав граждан России и Беларуси на получение медицинской помощи на территории Союзного государства.

«В настоящее время скорая неотложная медицинская помощь оказывается всем гражданам Республики Беларусь бесплатно, – сказал директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин. – Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами РФ на получение всех видов медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальных систем здравоохранения». Также имеют равные права с гражданами РФ на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации. Категория граждан Республики Беларусь, временно пребывающих, проживающих и работающих в организациях РФ по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами РФ, работающими в указанных организациях, на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко подчеркнул важность сотрудничества с Россией. «Считаем, что в рамках нашего дальнейшего сотрудничества приоритетными направлениями должны стать снижение уровня инфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. Хотелось бы усилить наше взаимодействие в разработке планирования труда медицинских работников, в продвижении технологий и повышении доступности и качества медицинской помощи для наших граждан», – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  2. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  3. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  4. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  5. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  6. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ
  7. Владимир Путин оценил экономическую динамику в России как «скромную, но позитивную»
  8. Владимир Путин: Атаки украинских дронов не оказывают критического влияния на Россию
  9. Верховная рада утвердила Евгения Хмару министром обороны Украины
  10. Владимир Путин и Ассими Гойта обсудили безопасность Мали и сотрудничество России с Бамако
  11. На белорусской границе омбудсмены России и Украины обменялись письмами для военнопленных и документами
  12. В Хорватии задержан профессиональный водолаз по делу о подрыве «Северных потоков»
  13. В Москве пройдёт IV Фестиваль юношеских оркестров мира с участием оркестра из Беларуси
  14. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  15. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также