САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тяжелый и деревянный вернется на место

Известный томский скульптор Олег Кислицкий, обеспокоенный девальвацией рубля, предлагает восстановить памятник национальной валюте и тем самым укрепить к ней доверие населения

Напомним, что в мае этого года неизвестные повредили памятник деревянному рублю на центральной площади Томска, поэтому его было решено демонтировать. 

Деревянный рубль весом 250 килограммов и размером более двух метров установлен на площади Новособорной в Томске в 2008 году. Рубль, который по размерам в сотни раз больше своего металлического аналога, изготовлен из сосны и покрыт сверху специальным раствором, защищающим экспонат от влаги.

Идея создания деревянного рубля связана с тем, что Томск для жителей и гостей города ассоциируется с деревянной архитектурой и лесным богатством края.
Памятник был зарегистрирован как самая большая копия монеты из дерева в стране. Томский скульптор Олег Кислицкий уже прославился в мире своими необычными памятниками. Так, например, памятник любовнику, автором которого он является, вошел в ТОП-50 самых странных памятников России.

– Мы полагаем, что наш памятник любовнику в этом списке странных памятников занял первое место, он самый яркий, какой только можно было себе вообразить. При создании памятника были учтены и противовандальные меры – достать его невозможно, любовник, – говорит художник.

«Томск – город скучный, нетрезвый; красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское. Замечателен сей город тем, что в нем мрут губернаторы», – такую нелицеприятную характеристику старому сибирскому городу в 1890 году дал Чехов в письме Суворину, путешествуя на Сахалин. 

Томск не обиделся на великого писателя, и более века спустя Кислицкий решил запечатлеть его пребывание здесь с юмором, но не погрешив против исторической истины: памятником писателю в районе томского ресторана «Славянский базар» (отмеченного Чеховым в своих дневниках).

Писатель изображен в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит:

«Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Таким образом Томск в лице Кривицкого «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на Сахалин, весьма нелестным образом о нем отозвался.

Сейчас художник работает над самым большим памятником за Уралом – памятником жирафу. «Есть прекрасный микрорайон, в котором нет прекрасной скульптуры, теперь она там будет. В микрорайоне Высотный будет стоять высоченный жираф, высотой 15 метров», – добавил скульптор.

В планах у Олега Кислицкого – сделать памятник лягушке-путешественнице – самый маленький памятник в мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также