САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Индия сближается с Таможенным союзом

В МИА «Россия сегодня» прошел видеомост Москва – Дели на тему «Таможенный союз и Индия: перспективы взаимодействия»

В ноябре Индия одобрила идею создания рабочей группы для изучения перспектив заключения соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом. Участники видеомоста уверены, что потенциал взаимодействия Индии с нашими странами велик, но предварительно все стоит тщательно просчитать, так как слишком велико различие в экономических моделях, законодательстве.

– Я поддерживаю идею сотрудничества с Таможенным союзом, но вряд ли можно серьезно говорить о присоединении Индии к ТС, – заявил в ходе дискуссии вице-президент исследовательского центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан. – Скорее всего, сотрудничество будет реализовано в форме зоны свободной торговли. Думаю, для Индии ассоциация с ТС будет весьма полезной. Зона ТС в ближайшем будущем будет характеризоваться большой экономической активностью. Россия начала переориентацию на евразийский восток, и в ближайшее время состоится ее сближение со странами Азии. Не могу точно сказать, насколько быстро будет происходить этот процесс, но тенденция очевидна.

По мнению начальника сектора Азии Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Бориса Волхонского, первым шагом на пути интеграции должно стать вступление Индии в ШОС. 

– Мы не являемся близкими в географическом плане, поэтому много внимания нужно уделить вопросу построения транспортного коридора  «Север – Юг», – считает профессор Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Арун Моханти. – Это необходимо для развития торговли, потому что транзитное время сейчас превышает 50 дней. Время нужно сократить хотя бы наполовину. Существование такого коридора является стратегически важным вопросом для присоединения к зоне свободной торговли.

Профессор Дипломатической академии МИД РФ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Володин добавил, что при обсуждении проблем создания транспортного коридора большое значение играет позиция Ирана и Пакистана, с ними нужно договариваться отдельно.
 
Участники видеомоста обсудили действующие на Россию и Индию экономические санкции. Например, суды США часто принимают решения не в пользу индийских фармацевтических компаний. Следовательно, Индия и ТС могли бы объединить свои усилия в сфере производства лекарств. Особый интерес для Индии представляют также возможности России в сфере освоения космоса.

Профессор Арун Моханти полагает, что санкции стран Запада подтолкнут Россию и Индию к увеличению взаимного товарооборота, который в настоящее время составляет всего 11 млрд долларов. И это притом, что объемы торгового оборота РФ с Китаем уже приближаются к 100 млрд долларов. 

 Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев уверен, что взаимную торговлю можно увеличить в несколько раз. «Конечно, о столь оптимистических перспективах говорить рано, но для этого есть все возможности», – резюмировал эксперт.

– Как у вас говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло, – сказал Арун Моханти. – Я имею в виду, что то, что нельзя импортировать из Европы, можно из Индии, например продукты питания. Также в условиях санкций мы могли бы шире использовать взаиморасчеты в национальных валютах.

По словам Андрея Володина, стремясь в Таможенный союз, Индия таким образом резко расширяет свои внешнеэкономические возможности. «Мы все прекрасно знаем, что, какими бы хорошими ни были у нас политические отношения, сейчас экономика играет очень важную роль. Речь идет о резком увеличении товарооборота и об участии в совместных проектах. Это увеличит заинтересованность индийских деловых кругов в сотрудничестве с Россией и российских деловых кругов в сотрудничестве с Индией», – уверен Андрей Володин.

– Индия уже является нашим надежным партнером по БРИКС. Я с оптимизмом смотрю в будущее и, думаю, отношения с индийскими друзьями будут только укрепляться, – подытожил Александр Гусев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также