САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокий уровень взаимопонимания

Повестка дня заседания Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, прошедшего в Минске, была скорректирована еще до его начала

К тому моменту ряд чувствительных вопросов в двусторонних отношениях,  вынесенных для «союзного мозгового штурма», были уже благополучно разрешены. Среди них и договоренность о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти.

Суть предложенного Минфином России налогового маневра ясна: резкое снижение пошлин на экспорт нефти при одновременно резком повышении налога на добычу полезных ископаемых. Но экономисты забили тревогу: внутренняя цена на нефть тут же заметно вырастает, нанося удар по марже нефтепереработки в обеих странах Союзного государства. По самым скромным подсчетам, потери белорусского бюджета могли превысить миллиард долларов. 

На состоявшейся в Сочи встрече премьер-министров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева остроту проблемы удалось снять. Главное в сочинских договоренностях то, что в белорусском бюджете в 2015 году останутся все экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. Окончательно разрешить возникшую проблему планируется в ближайшие месяцы. 

Поэтому этот вопрос с повестки заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства был снят. Председательствовавшие на заседании представитель Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Румас и первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов не скрывали удовлетворения: решаемыми оказались и остальные вопросы, вынесенные на обсуждение экспертов двух стран. Сергей Румас, в частности, сказал: «Практика показывает, что формат проведения подобных мероприятий очень востребован: нам в рабочем порядке удается снять много спорных вопросов». 

Достигнутые договоренности конкретизировал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: «Одобрен новый порядок союзного бюджета, мы продвинулись в общем понимании единой структуры промышленной политики, а также в сфере решения проблем союзной собственности. Группа высокого уровня – это рабочий орган, не принимающий окончательных решений, но проработка на его уровне вопросов значительно облегчает их решение на уровне высших органов Союзного государства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также