САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокий уровень взаимопонимания

Повестка дня заседания Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, прошедшего в Минске, была скорректирована еще до его начала

К тому моменту ряд чувствительных вопросов в двусторонних отношениях,  вынесенных для «союзного мозгового штурма», были уже благополучно разрешены. Среди них и договоренность о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти.

Суть предложенного Минфином России налогового маневра ясна: резкое снижение пошлин на экспорт нефти при одновременно резком повышении налога на добычу полезных ископаемых. Но экономисты забили тревогу: внутренняя цена на нефть тут же заметно вырастает, нанося удар по марже нефтепереработки в обеих странах Союзного государства. По самым скромным подсчетам, потери белорусского бюджета могли превысить миллиард долларов. 

На состоявшейся в Сочи встрече премьер-министров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева остроту проблемы удалось снять. Главное в сочинских договоренностях то, что в белорусском бюджете в 2015 году останутся все экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. Окончательно разрешить возникшую проблему планируется в ближайшие месяцы. 

Поэтому этот вопрос с повестки заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства был снят. Председательствовавшие на заседании представитель Беларуси в Совете Евразийской экономической комиссии Сергей Румас и первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов не скрывали удовлетворения: решаемыми оказались и остальные вопросы, вынесенные на обсуждение экспертов двух стран. Сергей Румас, в частности, сказал: «Практика показывает, что формат проведения подобных мероприятий очень востребован: нам в рабочем порядке удается снять много спорных вопросов». 

Достигнутые договоренности конкретизировал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: «Одобрен новый порядок союзного бюджета, мы продвинулись в общем понимании единой структуры промышленной политики, а также в сфере решения проблем союзной собственности. Группа высокого уровня – это рабочий орган, не принимающий окончательных решений, но проработка на его уровне вопросов значительно облегчает их решение на уровне высших органов Союзного государства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также