САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник элитной отрасли

В минувшее воскресенье Россия и Беларусь, по традиции, отметили День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения была закреплена указом Президиума Верховного Совета СССР от  1 октября 1980 года.

Белорусские предприятия машиностроения широко известны за рубежом благодаря таким национальным брендам, как «МАЗ», «БелАЗ», «Атлант», «БелОМО», «Гомсельмаш», Минский тракторный и моторный завод, Могилевский завод лифтового машиностроения, Борисовский завод «Автогидроусилитель».
Для Беларуси машиностроение является ведущей отраслью промышленности все последние десятилетия. Сегодня продукция машиностроительной отрасли поставляется более чем в 60 стран мира.

– Машиностроение играет ведущую роль в социально-экономическом развитии нашего государства и по праву считается фундаментом всей промышленности. Предприятия машиностроительной отрасли являются точками роста инновационной экономики страны, – сообщила пресс-служба Минпрома Беларуси.

В России машиностроение занимает пятую часть ВВП и уступает по своей значимости только топливно-энергетическому комплексу. Российское машиностроение включает в себя более 20 подотраслей. День машиностроителя особенно широко отметили в тех российских городах, где этот сектор экономики является наиболее развитым. В Самаре, Челябинске, Пензе, Казани прошли праздничные концерты. В продолжение праздника были вручены госнаграды лучшим работникам и ветеранам отрасли.
Российских машиностроителей поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Сегодня вы, российские машиностроители, многое делаете для модернизации основных фондов, привлечения инвестиций и укрепления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Важно, что предприятия отрасли активно включились в работу по импортозамещению, прежде всего в сфере высоких технологий. Это позволит нам увеличить ВВП, освоить выпуск новой востребованной продукции, а также создать дополнительные рабочие места для молодых квалифицированных специалистов, –  отметил глава Правительства РФ.

Между тем российские машиностроительные предприятия в последнее десятилетие столкнулись с рядом серьезных проблем: недозагруженностью производственных мощностей, вытеснением с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными, крайней изношенностью основных производственных фондов. Основной причиной спада стало снижение инвестиционного спроса внутри страны. Также определенное негативное влияние на результат машиностроительного комплекса оказало вступление России в ВТО.  В частности, от этого пострадали производители сельскохозяйственной техники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также