САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика в условиях санкций

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Калининым приняла участие в работе международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Международный инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 года. Он возник как региональный экономический форум «Кубань», в 2004 году получил статус международного экономического форума, в 2007-м – инвестиционного. С 2007 года носит название «Сочи».

Во время форума «Сочи-2014» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и заместитель премьер-министра Анатолий Калинин договорились, что Кубань и Беларусь продолжат сотрудничество в области торговли, сельского хозяйства и промышленности. Товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем за последние десять лет увеличился более чем в семь раз. Кубань экспортирует семена, подсолнечное масло, крупы, крахмал, черные металлы. В свою очередь, Краснодарский край закупает в Беларуси нефтепродукты, удобрения, лаки, краски, пластмассы. Для Кубани перспективным направлением является приобретение белорусского пассажирского транспорта и сельхозтехники. Члены делегации Беларуси выразили желание открыть на Кубани совместный логистический центр. Александр Ткачев отметил, что в условиях санкций такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

Анатолий Калинин также провел встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем. «Опыт Беларусь в части введения европейских кодов в строительстве и гармонизации отраслевого законодательства представляет для нас значительный интерес», – сообщил Михаил Мень. По его словам, Россия и Беларусь уже создали совместно единый перечень видов работ в области изысканий, проектирования и строительства, он подписан руководителями национальных профобъединений обеих стран. Участники переговоров достигли договоренности о подписании до конца года совместного соглашения о двустороннем сотрудничестве. Документ будет направлен на регулирование единого рынка строительных услуг и выработку единых подходов к созданию системы безбарьерного участия подрядчиков и проектировщиков в государственных программах. В целях реализации пунктов соглашения будет создана специальная рабочая группа. Подтверждена готовность белорусских деловых кругов принимать участие в конкурсах, предусмотренных программой по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в России.

Анатолий Калинин встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и обсудил аспекты либерализации транспортных перевозок.

Еще представители Беларуси приняли участие в пленарном заседании на тему «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», а также в ряде панельных дискуссий и «круглых столов», где рассматривались актуальные вопросы привлечения инвестиций, защиты прав предпринимателей, налаживания диалога бизнеса и власти. 

На полях форума белорусская делегация также встретилась с главой Республики Чувашия Михаилом Игнатьевым, губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, руководителями делегаций Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Белорусская сторона также поделились с прессой своими впечатлениями о  постолимпийском Сочи.

– Мы посмотрели город. Конечно, впечатляет масштаб, размах, – сказал Анатолий Калинин. – Пять лет до и после Олимпиады – это новая история. Вижу, что форум – серьезное событие для россиян и нашей страны тоже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также