САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бренд – дело тонкое

Белорусские товары и услуги заслуженно пользуются на российском рынке повышенном спросом. О том, как увеличить объемы их экспорта, рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Павел ЛЕГКИЙ.

– В России востребованы качественные белорусские продукты питания, техника, обувь и одежда, услуги наших строителей. Но ситуация на рынке меняется. Растет конкуренция, в Россию приходит инвестиционный капитал, новые технологии. Сами россияне вкладывают большие деньги в развитие своего собственного производства.

Но мы, белорусы, россияне и казахи, работаем в рамках Единого экономического пространства (а с 1 января 2015 года – Евразийского экономического союза). В идеале это означает равные условия для всех, когда успех напрямую зависит от способности успешно конкурировать. Конкурентную борьбу подхлестывает и вступление России в ВТО. С течением времени влияние этого фактора будет нарастать. Это означает, что белорусским предприятиям нужно работать над качеством и ассортиментом, искать новые формы продвижения и подачи товара, серьезнее заниматься маркетинговыми исследованиями и пиаром.

Это долгосрочная, комплексная задача, решать которую приходится всем вместе – и производителям, и продавцам, и государственным органам. Проблемные вопросы есть, и они на поверхности. Нужно активнее работать с российскими СМИ. В них слишком слабо слышен голос белорусских экспертов, анализирующих рынки, конкретные ситуации в экономике. 

Надо и дальше расширять участие наших производителей в федеральных и, что особенно важно, в региональных рекламно-выставочных мероприятиях, участвовать в благотворительных и спонсорских акциях, социальных проектах. 

Мы видим, как семимильными шагами растут объемы интернет-торговли и реклама в социальных сетях, и кто еще не озаботился этим, может опоздать. Другие требования сегодня предъявляются и к сайтам. Иногда представители предприятий спорят с этим, но если они попытаются взглянуть на свое электронное лицо в Интернете глазами потребителя, который хочет быстро найти нужную информацию, то, может быть, и предмет спора исчезнет. 

Важно понять и принять простую мысль: продвижением продукции, бренда надо заниматься всерьез. И если сегодня это, может, для кого-то и не столь актуально, то завтра, с неизбежным ростом конкуренции, жизнь поставит эти вопросы ребром. Не было бы поздно…

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации помогает нашим экспортерам и готово делать больше – настолько, насколько готовы сами субъекты хозяйствования. Мы имеем практический опыт по продвижению интересов белорусских производителей. Регулярно проводятся соответствующие мероприятия, в том числе и с участием Посла Беларуси в России Игоря Петришенко. Появляются и новые формы работы. Например, недавно была проведена пилотная презентация возможностей белорусских производителей для послов и советников по торгово-экономическим вопросам группы стран Латинской Америки. Подобное мероприятие готовится теперь для представителей дипмиссий стран Африки. 

В январе, когда в строй войдет новый деловой культурный комплекс посольства, оснащенный по самым высоким стандартам, с гостиницей, рестораном, подземным паркингом, замечательными помещениями на любой вкус, наши возможности по продвижению товаров и услуг станут еще шире. В здании центра можно будет провести любое мероприятие: деловую встречу, «круглый стол», семинар, презентацию, пресс-конференцию, выставку, даже серьезный форум. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также