САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Граждан просят не волноваться

Районы, примыкающие к Государственной границе Беларуси с Российской Федерацией, объявлены приграничной территорией.

Новый статус регионов, граничащих с Брянщиной, Смоленщиной и Псковщиной, который ничего не меняет в правовом положении простых граждан, определен Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко от 4 сентября. Изменения внесены в документ, регулирующий охрану Госграницы Республики Беларусь.

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко также подтвердил, что установление приграничных территорий никак не отразится на повседневной жизни белорусских и российских граждан, которые живут по обе стороны номинальной границы. Как и прежде, никто не будет проверять паспорта или досматривать личные вещи у тех людей, которые едут в Беларусь из России или наоборот. Приграничные территории – это не пограничная зона, где пребывание людей сопряжено с определенными разрешительными процедурами и оплатой госпошлины. Все высказывания в прессе, в которых утверждается обратное, не более чем досужие домыслы.

– Простые граждане могут не волноваться: на их передвижении через белорусско-российскую границу это никак не отразится, – прокомментировал сообщения информагентств Александр Тищенко. – Президентским указом обеспечиваются условия  работы органов пограничной службы и взаимодействие с российскими коллегами на внутренней границе Союзного государства. Какие-либо мероприятия будут проводиться только при наличии оперативной необходимости для поддержания надлежащего уровня пограничной безопасности. Трактовать подписанный указ как установление некой границы между Беларусью и Россией совершенно неправильно. Обеспечение порядка на внутренних границах не противоречит режиму добрососедства. Фактически речь идет о повышении уровня пограничной безопасности стран – участниц Союзного государства. 

Государственная граница Беларуси с Россией установлена Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь в июне 1993 года. Но уже в 1995 году в рамках договоренностей о создании Союзного государства с границы между Беларусью и Россией были убраны пограничные посты, столбы и шлагбаумы. Сегодня на белорусско-российских пограничных рубежах нет пропускных пунктов и традиционного таможенного контроля. При этом на самом высоком уровне неоднократно заявлялось, что в Союзном государстве так будет и впредь. 

Некоторые эксперты связывают изменения в белорусском законодательстве с развитием российско-украинского конфликта. Однако эти рассуждения – из разряда теоретических. Точно так же можно связать их с военными действиями, которые сегодня идут на Ближнем Востоке или в Афганистане. Несомненно, войны увеличивают потоки беженцев из этих стран, в том числе и в государства ЕС. При этом кто-то стремится использовать эти конфликты для обогащения, пытаясь организовать поставки оружия или наркотиков. Ситуация в мире постоянно меняется, сам мир меняется, и ни одно государство не может себе позволить не реагировать на эти изменения. И Беларусь не может быть исключением.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также