САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный Совмин состоится

Вопросы подготовки и проведения союзного Совмина были обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БелТА.

«Если в прошлом году мы, исходя из того, что можно было сделать, сделали и провели заседания союзных органов, Высший Госсовет, то в этом году у нас на высоком уровне таких мероприятий не было, хотя мы в постоянном контакте. Но тем не менее формализовать наши отношения в этом году не мешало бы проведением союзного Совмина», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что накопилось немало вопросов, требующих решения, в том числе в связи с ситуацией на рынках, введенным Россией эмбарго, в экономических отношениях с Евросоюзом, а также в военно-политической сфере, требующих обсуждения на самом высоком уровне. «Поэтому нам надо определиться, чтобы повестка дня была компактной. Я думаю, здесь вопросов не будет в плане проведения этих мероприятий. С нашей стороны вопросов нет, думаю, не будет и со стороны руководства Российской Федерации», – отметил Президент Беларуси.

По словам Григория Рапоты, повестка дня заседания Совета Министров Союзного государства сформирована, готовится для Высшего Госсовета. «Надеемся, что в этом году все-таки проведем, надо будет утвердить бюджет, и действительно накопился ряд вопросов, которые требуют принципиального решения», – сказал он, добавив, что в их числе вопросы согласованной промышленной политики, собственности Союзного государства. Григорий Рапота также отметил, что по поручению Высшего Госсовета готовятс Приоритетные направления развития Союзного государства. «Надо определиться, как мы будем двигаться дальше», – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  3. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  4. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  5. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  6. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  7. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  8. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  9. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  10. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  11. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  12. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  13. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  14. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  15. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также