САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Спокойные выборы

В минувшее воскресенье в России прошли выборы глав 30 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах, а также муниципальных органов власти

В половине из 30 регионов, где прошли выборы глав регионов, победители набрали свыше 80% голосов, следует из опубликованных ЦИК предварительных итогов. Рекордсменом стал и.о. губернатора Самарской области Николай Меркушкин – за него проголосовали более 91% избирателей.

Исключительно высокую активность проявили избиратели в Башкирии, охотно шли на участки жители Калмыкии, Орловской и Самарской областей. Однако на общем фоне выделяются и регионы-аутсайдеры, в том числе Красноярский край, Мурманская, Новосибирская и Вологодская области.

Средний результат губернаторов на этих выборах составил 77,2% – это самый высокий показатель с момента возвращения прямых выборов губернаторов. 

 – «Единая Россия» показала очень хороший результат, – считает премьер-министр РФ и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. – На мой взгляд, явка избирателей продемонстрировала интерес к выборам в условиях существующей сегодня реальной политической конкуренции.

В Москве подводят итоги выборов в Московскую городскую Думу – 2014. И здесь тоже большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия» – 28 человек. На втором месте по итогам выборов в Мосгордуму – депутаты-самовыдвиженцы, пять мандатов у кандидатов от КПРФ, по одному – у представителей партий ЛДПР и «Родина». 

Однако на выборах в Мосгордуму-2014 явка избирателей составила всего 21,04%. 

– Москва есть Москва. Это большой мегаполис. Те тенденции, которые есть в больших городах, присущи и Москве – это аполитичность большинства граждан. В этом нет ничего противоестественного, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
При этом он подчеркнул, что такой уровень явки свидетельствует о том, «что ее никто не накручивал, искусственно не поднимал, она такая, какая есть». По словам мэра столицы, такая же явка была и в предыдущие годы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также