САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Белорусы оценили астраханские арбузы

Белорусские товаропроизводители открыли в Астрахани свой торговый дом. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что рассматривает открытие торгового дома в том числе как представление белорусских товаров на рынке Прикаспия – региона, где Астраханская область играет важную роль. В сентябре здесь пройдет саммит прикаспийских государств.

На площади торгового дома (более 1000 квадратных метров) представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров белорусского производства, которые можно приобрести оптом и в розницу. Здесь будут реализовывать молочную продукцию, колбасные, кондитерские изделия, соки, бытовую химию, текстиль.

В открытии торгового дома принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.
– Беларусь увеличивает в 1,4 раза поставки молочной продукции. С учетом запросов Российской Федерации с августа по сентябрь поставим до 70 тысяч тонн сыров. Мы уже пересматриваем ту линейку сыров, которые (ранее) импортировались в Россию. Вырастут поставки мяса, картофеля, овощей, муки, рапсового масла. Эти и другие товары мы можем поставлять в Астраханскую область, – сказал Леонид Заяц.

На заседании рабочей группы по реализации программы совместных действий Правительства Астраханской области и Правительства Беларуси по развитию сотрудничества руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов отметил, что «белорусская сторона не будет повышать цены на продукты питания, поставляемые в Россию».

– Беларусь останется надежным партнером России. Мы на беде зарабатывать не будем, не собираемся спекулировать, цены поднимать на свою продукцию не станем. Небольшой рост цен есть, он составил 3-4%. Это сезонный рост. Мы его сдерживаем. До конца 2014 года мы готовы нарастить поставки молока и молочной продукции до 140% в год в сравнении с прошлым годом. Это в пересчете на готовую продукцию – сыров, масла, творога, сухих молочных продуктов, – сказал Алексей Богданов.
По словам белорусского министра, власти страны готовы поддержать экспорт продукции астраханских аграриев в республику. Он отметил высокое качество астраханских арбузов, дынь и рыбы.

Губернатор Александр Жилкин в ответном слове заявил, что астраханские фермеры к следующему сезону готовятся к приобретению белорусских сельхозмашин.

Астраханская область подписала первое соглашение о сотрудничестве с Беларусью еще в 1999 году, но взаимодействие активизировалось в последнее десятилетие. А в 2012 году, во время визита в республику астраханской делегации, состоялась встреча губернатора области Александра Жилкина и Президента Беларуси Александра Лукашенко, и тогда была согласована программа совместных действий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также