САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник мира

Межнациональный праздник «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия» состоялся в минувшие выходные в Екатерининском парке Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Мероприятие было приурочено к Дню города, который москвичи праздновали 6 сентября. Почетным гостем праздника стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Основная идея праздника – показать, что Россия – целостное и многонациональное государство, а также укреплять и развивать традиции уважения представителей различных национальностей друг к другу. 

     – Процесс становления и развития дружбы народов – национальных диаспор, проживающих бок о бок в столице нашей Родины, не происходит стихийно. Каждый год в центре мы проводим до 100 мероприятий, направленных на развитие взаимоуважения жителей и гостей столицы различных национальностей друг к другу, – отметил префект ЦАО Москвы Виктор Фуер.

      – Межнациональное согласие и взаимопонимание, царящее в ЦАО, достойно масштабов сегодняшнего праздника… Республику Беларусь и Москву связывают тесные и плодотворные взаимоотношения. В основе партнерства нашей республики и вашей столицы – отлаженные прямые связи хозяйствующих субъектов, творческих коллективов, государственных органов и, что самое важное, простых людей, – подчеркнул Игорь Петришенко.

     – Московские власти заинтересованы в увеличении поставок белорусской продукции, которая уже давно проверена столичными потребителями на предмет соотношения цены и качества. Несмотря на плотную застройку центра Москвы, будем определять места для проведения ярмарок с участием производителей из Беларуси. Естественно, будем активизировать взаимовыгодное партнерство с белорусами и в других отраслях, – добавил Виктор Фуер.

     Игорь Петришенко уточнил, что в текущем году белорусская сторона уже приняла активное участие в 42 ярмарках в Москве. В связи с недавно принятыми столичным мэром Сергеем Собяниным решениями относительно диверсификации поставок продовольствия для жителей и гостей города производители из Беларуси представят свою продукцию еще на 14 ярмарках в рамках проходящего гастрономического фестиваля «Региональные ярмарки – 2014».

     Игорь Петришенко напомнил, что в октябре этого года ожидается подписание Протокола о сотрудничестве между Минским городским исполкомом и префектурой Центрального административного округа города Москвы.

     В празднике участвовали представители руководства общественных организаций белорусов России. 

     На семи сценических площадках Екатерининского парка состоялись выступления коллективов национально-культурных автономий, выставки-ярмарки изделий народных промыслов, спортивные состязания по национальным видам спорта, были представлены национальные кухни. Москвичи и гости праздника могли попробовать белорусские драники, кавказский шашлык, армянский люля-кебаб, грузинские хинкали и многое другое. Для детей были организованы «творческие уголки» с развлечениями.

     – Москвичам трудно переоценить братские чувства, которые они испытывают к Беларуси, – сказала ведущая праздника, народная артистка России Ольга Богданова.

     Справка

     В 2013 году в общем объеме белорусско-российского товарооборота доля Москвы составила 13%. Между Москвой и Беларусью действует 170 соглашений о сотрудничестве и установлении партнерских связей в различных сферах. В российской столице и Подмосковье находится более 80 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом, выпускающих промышленную, сельскохозяйственную продукцию и потребительские товары.

     В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Москвой составил 5191,9 млн долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 5%. Экспорт составил 3397,8 млн долларов, увеличился на 3,5%, импорт – 1794,1 млн долларов, увеличился на 7,9%. Сальдо сложилось положительное в размере 1603,7 млн долларов. В январе – июне этого года товарооборот между Беларусью и Москвой составил 2341,1 млн долларов. Экспорт составил 1558,3 млн долларов, импорт – 782,8 млн долларов. Особой популярностью и спросом на рынке Москвы пользуются продовольственные товары мясной и молочной группы.

     По итогам работы за первое полугодие 2014 года доля белорусского экспорта товаров повседневного спроса и продовольствия в Москву составила более половины всего экспорта в регион. Основная масса белорусских товаров на рынок Москвы поступает по оптовым поставкам в торговые сети: «Седьмой континент», «Метро», «Ашан», «Пятерочка» и ряд других торговых организаций. Для насыщения рынка Москвы продовольствием и товарами легкой промышленности, приближения их к пошаговой доступности покупателей широко и активно проводятся региональные ярмарки и ярмарки выходного дня. В 2013 году в российской столице состоялось 123 ярмарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также