САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзная энергетика

Крупнейшую в России солнечную электростанцию мощностью 5 МВт запустили в Кош-Агачском районе Алтая.

–  Это первый шаг в развитии солнечной энергетики в Республике Алтай, которая на 100% сегодня зависит от перетоков из других регионов Российской Федерации. Казалось бы, для нас, страны, богатой углеводородами, развитие возобновляемых источников энергии не является особенно актуальным. Однако для труднодоступных регионов использование возможностей альтернативной энергетики – чрезвычайно важное направление, – заявил Президент РФ Владимир Путин.

По словам президента, данные технологии позволят не только улучшить качество жизни обитателей отдаленных районов, но и сохранить в первозданном виде великолепную природу этих практически не тронутых человеком уголков земли.

Строительство самой мощной в стране солнечной электростанции велось ударными темпами. Возведение объекта началось 30 мая текущего года. За три летних месяца специалисты успели подготовить свайное поле на площади 13 гектаров, на установленных сваях собрали монтажные столы, закрепили солнечные модули, а также подключили все необходимое коммутирующее и сетевое оборудование.

Новая солнечная электростанция является лишь одной из пяти СЭС, которые в ближайшие годы планируется построить на территории Республики Алтай. Общая мощность всех пяти станций составит 45 МВт.
В успехе проекта ни федеральные, ни местные власти не сомневаются, ведь Горный Алтай является одним из самых солнечных мест в России.

На этом развитие альтернативной энергетики в регионе не закончится. По информации пресс-службы правительства республики, на Алтае также планируется построить несколько дизель-солнечных электростанций мощностью до 200 кВт.
Беларусь также не отстает в развитии альтернативной энергетики. С 2010 года в стране наблюдается высокая активность частных инвесторов по строительству энергетических объектов, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По данным «Белэнерго», в настоящее время в Беларуси насчитывается 70 блок-станций, работающих на ВИЭ. За январь – июнь 2014 года они отпустили в сеть белорусской энергосистемы 47,9 млн кВт/ч электроэнергии, что составляет 85,5% от общего объема произведенной ими электроэнергии. Совсем недавно в Брестской области появилась солнечная электростанция мощностью в 100 кВт/ч. Ее мощности хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией жителей нескольких населенных пунктов. Специалисты подсчитали, что дорогостоящий проект окупится в течение трех лет. 

Егор СТРОЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  2. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  3. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  4. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  5. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  6. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  7. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  8. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  9. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  10. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  11. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  12. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  13. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  14. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  15. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также