САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У чечерян друзья по всей России

Старинный белорусский город Чечерск – побратим шести российских городов

Недавно делегация Чечерского райисполкома во главе с первым заместителем председателя Владимиром Кравченко побывала у своих побратимов в городе Полесске Калининградской области, с которым их связывает более чем десятилетняя дружба. Глава Полесска – вот такое совпадение! – уроженец деревни Полесье Чечерского района Игорь Болсун. 

– Нас пригласили на празднование Дня города, но нашлось время и для деловых переговоров, – рассказывает  Владимир Кравченко. – Власти Полесска предложили нам сотрудничество между среднеспециальными учебными заведениями, которые готовят кадры для села. В проекте уже участвуют представители Польши и Германии – с ними у наших побратимов также налажены партнерские связи. Их делегации тоже были на празднике. Само собой, предложение приняли. В Чечерске есть колледж, где молодежь учится на механизаторов. Охотно поделимся своим опытом подготовки кадров для аграрного сектора, будем рады перенять хорошие наработки на этот счет у других. Поэтому, вернувшись домой, сразу начали работу по вхождению в проект. 

Еще одна делегация Чечерска во главе с другим заместителем председателя райисполкома Петром Нестеровичем побывала с визитом в городе Волоколамске Московской области, где отмечали сразу два праздника: День города (Волоколамск на 24 года старше Чечерска, который в сентябре будет праздновать свое 855-летие) и 75-летие муниципального образования. Волоколамск не нуждается в особом представлении. На постсоветском пространстве он хорошо известен своей боевой славой. Неслучайно именно здесь ежегодно проходит международный кинофестиваль военно-патриотической направленности «Волоколамский рубеж», который патронирует мэтр российского кино Никита Михалков. К слову, в жюри фестиваля приглашались и представители Чечерска, что стало для белорусских побратимов большой честью. 

Петр Нестерович, как и его коллега, полон впечатлений: 

– С удовольствием отметили, что наши побратимы преуспели в последние годы в создании объектов придорожного сервиса. Едешь по российским трассам – везде кафе, закусочные. У нас дома, к сожалению, этот сервис представлен пока довольно скромно. Существенно улучшилось и состояние российских дорог. А вот то, что в европейской части соседки много земель не распахано, вызывает только досаду. 

Чечеряне приехали к можайским побратимам с конкретными предложениями по партнерству. В частности, они предлагают сотрудничество в сельском хозяйстве, в том числе по переработке молока, готовы предоставить россиянам для развития бизнеса неиспользуемые объекты недвижимости, свободные земельные участки. Тем более что статус Чечерска как малого города, по белорусскому законодательству, предоставляет инвесторам существенные преференции.  

Уже в августе власти Чечерска ждут в гости заместителя главы муниципального образования Волоколамска, который приедет перенимать опыт решения некоторых вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ну а в сентябре на 855-летие города древняя чечерская земля соберет делегации всех городов-побратимов. И для всех хватит тепла, доброты, щедрости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также