САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Смоленские зарисовки в День ВДВ

2 августа, в Ильин день, «голубые береты» в 84-й раз отметили свой профессиональный праздник.

Для тех, кто служил или служит в этом роде войск, 2 августа является особенным днем. Он наполнен духом единства, сплоченности большой и дружной десантной семьи. Это настоящее братство, которое объединило схожих по духу людей с идеалами гвардейской доблести и чести, верности своему Отечеству. Как отметил Смоленск этот праздник? 

Праздничные акции начались с самого утра. Уже в 7 часов все желающие могли встретить свой профессиональный праздник под куполом парашюта на аэродроме Южный. Правда, для этого нужно было заранее записаться в аэроклубе «Парашютный мир» и прибыть в назначенный час с военным билетом и парашютной книжкой. Далее все по плану: медосмотр, экипировка, получение рекомендаций, взлет и работа… 

Слово – одному из участников праздничного десанта. Игорь Белоусов, водитель-инкассатор:

– Сегодня у меня 70-й прыжок. Вы спрашиваете, как там наверху, в небе? Да просто здорово: ощущения непередаваемые! Абсолютные тишина и спокойствие: только ты, парашют и небо... Небо для меня – словно болезнь, а ВДВ – моя любовь и вся жизнь!

У нашего праздника сложились дорогие сердцу традиции. Одна из них – отдать воинские почести боевым товарищам, погибшим при исполнении воинского долга. Ведь для десанта не бывает ни безымянных высот, ни безымянных подвигов. Десант всегда помнит и чтит своих героев, которые погибли, выполняя долг перед Родиной. 

В этом году у Никольских ворот, в Сквере памяти воинов-интернационалистов, собрались около тысячи человек, служивших в крылатой гвардии. Среди них были и воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане. На торжественном построении им вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «25 лет вывода советских войск из Афганистана», а также награды общественных организаций. 

Православный священник Алексий Великопольский провел поминальную службу, после которой десантники возложили цветы к мемориалу памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач.

Отец Алексий (Великопольский), участник боевых действий в Афганистане и Анголе:

– Ни в коем случае нельзя идти на компромисс со своей совестью и нельзя восставать против своего народа… Настоящий десант всегда защищал народ и свое Отечество. ВДВ – это самые одухотворенные войска, а десантники – пожизненно Христовы воины!

После митинга «голубые береты» продолжили празднование в городских парках – уже неформально. Там была продемонстрирована «железная десантная дисциплина» – без происшествий. А еще множество десантников в этот день отправились за город. Предпочтение было отдано озерам в Красном Бору и Ольше. Хотя вода – не главное, самое важное для десантника в этот день – встретиться с сослуживцами. Ведь не зря говорят: нет дружбы крепче, чем боевое десантное братство!

СПРАВКА

Смоленские корни ВДВ

2 августа 1930 года под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа было впервые проведено десантирование 12 храбрецов для выполнения тактической задачи. Этот исторический факт послужил отправной точкой бурного становления и развития ВДВ как рода войск… Но мало кто знает, что в славной летописи ВДВ Смоленщина занимает особое место. Именно здесь в 1936 году в Починковском районе, около станции Энгельгардтовской, была расквартирована 47-я бригада ВДВ. Во время Великой Отечественной войны ее бойцы сражались в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Они были участниками Вяземской воздушно-десантной операции и совместно с партизанами и конниками генерала Белова внесли значительный вклад в разгром гитлеровцев на смоленской земле. 

Юрий ГРУШКЕВИЧ
(материал публикуется с сокращениями)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также