САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сила народной дипломатии

Руководителю Федеральной национально-культурной автономии белорусов в России Валерию Казакову вручена медаль Франциска Скорины

Торжественная церемония состоялась в Москве в посольстве Беларуси в России. В соответствии с указом Президента Беларуси Валерий Казаков отмечен этой наградой за значительный личный вклад в укрепление культурных связей между Беларусью и Россией, сохранение национальных традиций белорусской культуры за рубежом.Вручая медаль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что Валерий Казаков прилагает все силы, умение и талант для расширения и укрепления белорусско-российского сотрудничества. «Его активная жизненная позиция – достойный пример для подражания», – добавил посол. Дипломат напомнил о подписанном 16 июня президентом Беларуси Александром Лукашенко законе «О белорусах зарубежья». По мнению Игоря Петришенко, этот документ закладывает основу для системной работы государства с белорусами зарубежья, создает правовые предпосылки для реализации дальнейшего сотрудничества через соответствующие государственные программы и другие подзаконные нормативно-правовые акты. Игорь Петришенко заверил, что посольство и впредь будет постоянно оказывать необходимое содействие своим соотечественникам. Поблагодарив Беларусь и ее президента за высокую награду, Валерий Казаков сказал: «Эта медаль – оценка не только моего скромного труда, но и награда для всей национально-культурной автономии белорусов, живущих в России. Рад, что я – белорус. Очень важно, что сегодня моя Родина является территорией спокойствия. Федеральная национально-культурная автономия белорусов России будет продолжать делать все во имя процветания Беларуси». 

В свою очередь председатель совета Региональной национально-культурной автономии (РНКА) «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович напомнил, что Валерий Казаков стал 28-м по счету гражданином России, награжденным медалью Франциска Скорины. «При этом десять из них – москвичи. Отрадно, что Валерий Казаков состоит на учете именно в первичной организации нашей РНКА», – уточнил он.

После завершения торжественной церемонии Валерий Казаков рассказал о реализации под его руководством программы «Вяртанне», предусматривающей возвращение в Беларусь предметов государственного культурного достояния из числа ранее нелегально вывезенных за пределы нашей страны. Так, в период с 2011 по 2013 год Валерием Казаковым подарены Могилевскому краеведческому музею книги «Песнопения» XVII века и «Статут Вялікага Княства Літоўскага»; оцифрованы, перенесены на холст и возвращены в усадьбу Скоки Брестской области 4 портрета Немцевичей; дворцово-замковому комплексу «Мирский замок» переданы книги «Поучение Иоанна Злотоуста», 4 тома Лицевого свода посольских летописей, Библия (XIX в.), 12 альбомов «Великая война в образах и картинах», медаль в честь Л.-К. Радзивилл (XVII в.); медаль «Взятие Смоленска» (XVII в.); гравюра рода Радзивиллов; книга «Наставление по составлению родовых гербов (XVIII в.), репринтные издания Слуцкой (XV в.) и Баркулабовской (XVII в.) летописей. 

«В числе последних реликвий – переданные в Национальную библиотеку Беларуси и несвижский музей документы периода Великого княжества Литовского. Недавно на аукционе нами было приобретено изготовленное в Беларуси уникальное распятие XVII века с изображением символов кузнечного дела. Оно также будет передано белорусской стороне», – сообщил председатель совета ФНКА белорусов России.

Валерий Казаков неоднократно инициировал проведение в России мероприятий в поддержку Беларуси, сохранения в России самобытности белорусского языка и культуры, развития белорусско-российских гуманитарных связей. При его деятельном участии инициированы и реализуются мероприятия под общим названием «Белорусские деревни в России», направленные на изучение регионов компактного проживания белорусов на территории России.

Отвечая на вопрос о будущих планах руководства диаспоры, Валерий Казаков акцентировал внимание на подготовке масштабного проекта «Два народа – одна Победа», приуроченного к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатива принадлежит РНКА «Белорусы Москвы» и историческому факультету МГУ им. М.В. Ломоносова, на базе которого в конце 2013 года создан научно-исследовательский Центр изучения диаспор. Названный проект – молодежный. Он предусматривает в том числе организацию соответствующих диссертационных исследований и тематических студенческих работ, проведение выездных мероприятий (лагерей студентов) и много другое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  2. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  3. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  4. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  5. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  6. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  7. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  8. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  9. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  10. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  11. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  12. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  13. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  14. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  15. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также