САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мэр города стал героем фильма

Глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в съемках документального фильма Национальной гостелерадиокомпании Республики Беларусь, рассказывающий о калининградцах с белорусскими корнями. В качестве героев фильма авторов заинтересовали сам Александр Ярошук и главный архитектор города Вячеслав Генне. Оба являются членами белорусского землячества в Калининграде.

Это уже не первая роль в кино мэра Калининграда Александра Ярошука. В прошлом году он принял участие в съемках фильма «Елки-3». Тогда градоначальник присоединился к сотням калининградцев, которые попали в массовку новогодней кинокомедии.  

В нынешнем проекте Александр Ярошук рассказал об особенностях Калининграда, о торгово-экономических взаимоотношениях с Беларусью. Примером эффективного сотрудничества он назвал приобретение в лизинг десяти троллейбусов белорусского производства. Он напомнил, что в марте этого года администрацию города с деловым визитом посетила бизнес-миссия под руководством советника посла Республики Беларусь в Калининграде. В составе делегации были представители крупнейших предприятий Беларуси: ОАО «Пинский комбинат строительной индустрии», ОАО «Лидагазстрой», ОАО «Радашковичский керамический завод». Потенциальных инвесторов интересовали перспективы развития областного центра на ближайшие годы. 

Эти перспективы неразрывно связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу. По мнению Александра Ярошука, на условиях субподряда белорусские строительные компании могли бы работать на многих объектах, которые необходимо построить в рамках подготовки к ЧМ.

- Нашему городу такой расклад был бы весьма выгоден, поскольку строительство предстоит большое, своими силами калининградским специалистам справиться будет сложно, а у белорусов в этом деле отличная практика. Я специально изучал, как в Беларуси готовились к чемпионату мира по хоккею, вы прекрасно с этой сложной задачей справились, – отметил глава Калининграда. – Ваш опыт дорогого стоит, и мы будем рады использовать его при подготовке к чемпионату по футболу.

О пользе сотрудничества говорил и главный архитектор города Вячеслав Генне, окончивший Минский политех. Он акцентировал внимание на том, что, работая над архитектурным обликом Калининграда, многое можно почерпнуть у белорусских коллег.

«Побывав в республике на чемпионате мира, много внимания уделял тому, как там проводится озеленение городов. Невозможно не заметить появления новых скверов, зеленых уголков не только в Минске, но и в других местах. Мы тоже стремимся не только сохранить и привести в порядок уже имеющиеся в Калининграде рекреационные зоны, но и создать новые. И ваш опыт нам будет очень полезен. Интересны белорусские наработки в организации доступной и комфортной среды для инвалидов, создании гармоничного и цивилизованного рекламного пространства. Вам это удалось, значит, это возможно, и нам нужно к этому стремиться», – поделился мыслями Вячеслав Генне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также