САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки глобальных столкновений забывать нельзя

Председатель Госдумы, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин выступил на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

Опасность развития агрессивного национализма на Украине, по мнению С. Нарышкина, была очевидна еще в начале XX века. «К началу Первой мировой территория нынешней Украины большей частью входила в состав Российской империи и частично в Австро-Венгрию». Он напомнил, что «украинцы воевали в армиях обеих коалиций, и само образование Украины как самостоятельного государства можно считать одним из последствий Первой мировой войны». «Это был недолгий, но очень бурный этап так называемой самостийности, и уже тогда он показал всю опасность агрессивного национализма, о чем много писал Михаил Булгаков. Об этом вовсе не лишне помнить и сейчас, в связи с острейшим украинским кризисом», – считает спикер ГД.

В ходе заседания оргкомитета прошла презентация базы данных и интернет-сайта оцифрованных германских архивов Первой мировой войны, которые были перемещены на территорию России в результате Второй мировой войны. Это совместный проект Российского исторического общества, Министерства обороны России и Германского исторического института в Москве.
Такой опыт совместной работы, считает С. Нарышкин, важен не только для научного сообщества и политиков Германии и России, но и для политиков Европы. «Забвение уроков таких глобальных столкновений, как мировые войны, может сыграть плохую, злую шутку, и кризис на Украине, гражданская война, гуманитарная катастрофа – яркий тому пример», – заключил спикер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также