САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рассказать всем новым поколениям

В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялся «круглый стол» «Операция Багратион: взгляд из XXI века», посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие ветераны, видные белорусские и российские историки, сотрудники Посольства Беларуси и представители белорусской диаспоры. Было зачитано приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Игоря Петришенко.

Собравшиеся обсудили особенности организации и проведения операции «Багратион», ее значение для исхода войны, особенности и роль партизанского движения Беларуси в ее освобождении от оккупантов. Говорили и о том, что нужно углублять научный анализ событий войны. Часто в книгах и учебниках просто перечисляют факты, но спустя столько лет необходимо уделить больше внимания подробному разбору всех операций – больших и малых. Это задача военных историков на ближайшие десятилетия. Подобный анализ позволит не только усовершенствовать военную науку, но и будет способствовать пресечению фальсификации истории.

– Фальсификаторы не останавливаются – работают без выходных и праздников – прямо «стахановцы», – сказал ветеран войны, доктор исторических наук Виктор Карнаухов. – И нам нельзя останавливаться в обличении всей этой лжи. Сейчас подвергаются сомнению даже факты масштабного партизанского движения в Беларуси. Подобное нельзя оставлять без ответа.

Ветеран, председатель Московского совета ветеранов войны – членов Союза кинематографистов РФ Александр Ульянов рассказал собравшимся про «Батальон белорусских орлят». 

– В Беларуси существовала газета «Зорька», которая разыскивала ветеранов, связанных с Беларусью, – поведал он. – Был создан «Батальон белорусских орлят», куда зачисляли тех, кто воевал в юном возрасте. Каждый праздник в газете «Зорька» появлялась заметка о том, как разыскивают участников войны, и в «батальон» зачисляли все новых и новых людей. В 1972 году, когда белорусская пионерская организация праздновала 50 лет, всех нас собрали в Минске. Там мы познакомились. Нам было что вспомнить, кого вспомнить. Молодой герой Марат Казей участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах, погиб в 1944 году. Тихон Баран повторил подвиг Ивана Сусанина – завел немцев в болота, убит в 1944-м. Юра Жданко в 10 лет ушел в партизаны. Переодевшись в нищего, ходил и просил милостыню. Так он собирал сведения о расположении и численности вражеских гарнизонов. Низкий поклон и вечная память этим навсегда молодым ребятам. 

Ветеран войны Александра Федулина поделилась своими воспоминаниями с «СВ». «Отправили меня на фронт под Ржевом. Нас так разбили! Части тел висели на деревьях – такой ужас! Мне уже 90-й год, а это я не могу забыть до сих пор. Молодежь, к счастью, этого не видела. Но это не значит, что об этом не надо говорить, что это не нужно вспоминать. Кто вооружен знаниями, будет все обдумывать по сто раз, прежде чем ввязываться в любой вооруженный конфликт», – сказала Александра Федулина. 

Начальник отдела социальной политики Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович сообщил, что с 2003 года Союзное государство выделяет из своего бюджета средства для того, чтобы приобрести путевки для ветеранов Великой Отечественной войны в лучшие санатории Беларуси и России. 

– После нескольких лет такой работы было принято постановление Совета Министров СГ о ежегодном финансировании этого мероприятия. Сейчас каждый год около семисот ветеранов участвуют в этой союзной инициативе. Помимо оздоровления мы ставим санаториям задачу, чтобы ветераны интересно проводили время. Для этого организуются творческие вечера, встречи с молодежью, День Союзного государства и т.д., – отметил Иван Янович.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с экспонатами тематической выставки, посвященной операции «Багратион». Также была проведена презентация книги «Республика-партизанка», изданной при содействии Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы». В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение ветеранам юбилейной медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также