САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возможности агротуризма Беларуси и России

Сельский туризм может приносить российским регионам более 30 млрд рублей в год. Об этом заявил советник руководителя федерального агентства по туризму Александр Ильин на II Съезде владельцев гостевых домов в Каргополе Архангельской области.

Опыт развития сельского туризма Беларуси был представлен на конференции в формате видеоконференции.

Как отметили участники съезда, в России сельский туризм наиболее активно развивается в Белгородской, Ленинградской, Ивановской, Калужской, Калининградской, Архангельской областях, Алтайском крае, Республике Чувашия и других регионах.

По словам Александра Ильина, в России не менее тысячи административных районов, которые могут активно заниматься сельским туризмом. «Согласно экспертным оценкам, его рентабельность может составлять 15-30%», – отметил он.

Ильин отметил, что благодаря сельскому туризму происходит благоустройство сел, развитие инфраструктуры, сокращение безработицы и создание новых рабочих мест, растут доходы и повышается уровень жизни местного населения, получает развитие малое предпринимательство. 

В Беларуси агротуризм начал развиваться с 2002 года. Гости из разных стран СНГ и Европы выбирают сегодня отдых в Беларуси как наиболее выгодный и комфортный вариант проведения времени в отпуске или на выходные.  Если есть желание окунуться в мир первозданной природы, не делая при этом больших капиталовложений, можно выбрать любой подходящий вариант. Сегодня белорусскому рынку есть что предложить даже самому требовательному клиенту.

Так, число туристов, воспользовавшихся в 2013 году услугами белорусских агроусадеб, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 22,1%, говорит  директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Больше всего объектов сельского туризма – 482 – действует в Минской области. На втором месте – Витебская, где гостей готовы принять 449 агроусадеб. В Гродненском регионе насчитывается 246 объектов, в Гомельском – 289, в Брестском – 253. Меньше всего агроусадеб – 162 – создано в Могилевской области.
В целом потенциал для развития сельского туризма в Беларуси пока используется не в полной мере, резюмировал Вадим Кармазин.

В последнее время в Беларуси количество агроусадеб увеличилось незначительно. «За 2013 год число объектов возросло по сравнению с 2012 годом всего на 6%. На начало текущего года в Беларуси зарегистрирована 1881 агроусадьба», – сказал Вадим Кармазин.

Между тем белорусским агроусадьбам в ближайшее время предстоит определиться со специализацией. Это может быть ремесленная направленность, походы на лошадях, экологический туризм, семейный отдых, отдых для людей с ограниченными возможностями и много других вариантов. Такая специализация поможет подчеркнуть особенности каждого из мест отдыха и привлечь больше туристов.

Сегодня мировые эксперты отмечают рост привлекательности сельского туризма, он входит в пятерку основных стратегических направлений во всем мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  2. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  3. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  4. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  5. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  6. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  7. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  8. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  9. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  10. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  11. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  12. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  13. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  14. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  15. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также