САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возможности агротуризма Беларуси и России

Сельский туризм может приносить российским регионам более 30 млрд рублей в год. Об этом заявил советник руководителя федерального агентства по туризму Александр Ильин на II Съезде владельцев гостевых домов в Каргополе Архангельской области.

Опыт развития сельского туризма Беларуси был представлен на конференции в формате видеоконференции.

Как отметили участники съезда, в России сельский туризм наиболее активно развивается в Белгородской, Ленинградской, Ивановской, Калужской, Калининградской, Архангельской областях, Алтайском крае, Республике Чувашия и других регионах.

По словам Александра Ильина, в России не менее тысячи административных районов, которые могут активно заниматься сельским туризмом. «Согласно экспертным оценкам, его рентабельность может составлять 15-30%», – отметил он.

Ильин отметил, что благодаря сельскому туризму происходит благоустройство сел, развитие инфраструктуры, сокращение безработицы и создание новых рабочих мест, растут доходы и повышается уровень жизни местного населения, получает развитие малое предпринимательство. 

В Беларуси агротуризм начал развиваться с 2002 года. Гости из разных стран СНГ и Европы выбирают сегодня отдых в Беларуси как наиболее выгодный и комфортный вариант проведения времени в отпуске или на выходные.  Если есть желание окунуться в мир первозданной природы, не делая при этом больших капиталовложений, можно выбрать любой подходящий вариант. Сегодня белорусскому рынку есть что предложить даже самому требовательному клиенту.

Так, число туристов, воспользовавшихся в 2013 году услугами белорусских агроусадеб, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 22,1%, говорит  директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Больше всего объектов сельского туризма – 482 – действует в Минской области. На втором месте – Витебская, где гостей готовы принять 449 агроусадеб. В Гродненском регионе насчитывается 246 объектов, в Гомельском – 289, в Брестском – 253. Меньше всего агроусадеб – 162 – создано в Могилевской области.
В целом потенциал для развития сельского туризма в Беларуси пока используется не в полной мере, резюмировал Вадим Кармазин.

В последнее время в Беларуси количество агроусадеб увеличилось незначительно. «За 2013 год число объектов возросло по сравнению с 2012 годом всего на 6%. На начало текущего года в Беларуси зарегистрирована 1881 агроусадьба», – сказал Вадим Кармазин.

Между тем белорусским агроусадьбам в ближайшее время предстоит определиться со специализацией. Это может быть ремесленная направленность, походы на лошадях, экологический туризм, семейный отдых, отдых для людей с ограниченными возможностями и много других вариантов. Такая специализация поможет подчеркнуть особенности каждого из мест отдыха и привлечь больше туристов.

Сегодня мировые эксперты отмечают рост привлекательности сельского туризма, он входит в пятерку основных стратегических направлений во всем мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия обсудили в Минске евразийскую безопасность
  2. Денис Мантуров поручил усилить защиту НПЗ и сократить сроки их восстановления
  3. Украина ввела особый пограничный режим на границе с Беларусью и Россией
  4. Дмитрий Песков: Пошлина на транзит зерна обернется убытками для Латвии
  5. Дмитрий Песков назвал попытку покушения на британских дипломатов провокацией Киева
  6. Александр Лукашенко поручил изучить рекламу и работу игорного бизнеса в Беларуси
  7. Беларусь примет участие в расширенной сессии БРИКС+ в Нью-Дели
  8. Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите БРИКС в Нью-Дели
  9. «Иннопром. Беларусь — 2026»: инвестиции, технологии и новые кооперационные проекты
  10. Михаил Мирончик: Проект с «космическими помидорами» открывает школьникам путь в науку
  11. В Смоленске планируют открыть туристический инфоцентр Союзного государства
  12. СК возбудил дело о теракте после атаки на гражданские объекты Сочи
  13. ВС России взяли под контроль Зарубинку в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса?
  15. Александр Лукашенко обозначил подходы к лицензированию дополнительного образования

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также