САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инновации на союзном поле

Сотрудничество между регионами Беларуси и России развивается стремительными темпами. Если в конце девяностых прошлого столетия стабильные экономические связи Беларусь имела только с несколькими российскими регионами, то в настоящее время в двустороннем экономическом сотрудничестве участвуют практически все российские и белорусские регионы. Одна из областей-лидеров совместного производства – Брянская область.

Недавно Брянщину посетил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он побывал на предприятии «Брянсксельмаш», специализирующемся на выпуске кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственной техники. Партнером предприятия является белорусский «Гомсельмаш». Григорий Рапота отметил, что  «Брянсксельмаш» не только работающее предприятие, но и работающее прибыльно: «Это пример плодотворного российско-белорусского сотрудничества. И еще важно – есть перспективы расширения производства как в локализации, так и в расширении ассортимента. «Брянсксельмаш» – пример такой интеграции в сфере промышленности, которая выгодна обоим государствам».

Далее госсекретарь посетил несколько площадок одного из крупнейших в мире российских агропромышленных холдингов «Мираторг»:  завод комбикорма, откормочную площадку и комплекс по переработке мяса. Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства – от поля до прилавка. Поголовье стада внушительное: сейчас здесь откармливается около 18 тысяч телят. Компания создает первый в России вертикально интегрированный комплекс производства высококачественной говядины, основываясь на передовом международном опыте, лучших практиках и передовых технологиях, не имеющих аналогов в отечественной индустрии. Так, например, из американского штата Айдахо в Россию приехали американские ковбои, чтобы обучить российских специалистов – пастухов крупного рогатого скота. Ковбои, говорят, радовались, что здесь много травы, и поэтому бычки будут усиленно расти.

Затем госсекретарь проинспектировал Климовскую картофельную компанию, выигравшую тендер на участие в союзной программе «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2013-2016 годы». Дорога на сельскохозяйственное предприятие заняла четыре часа, но увиденное себя оправдало. Ухоженные поля компании раскинулись близ границы с Гомельской областью, у поселка Сытая Буда. Пока картофель и топинамбур занимают не очень большие площади. Но скоро в Сытой Буде выращивание этих культур будет поставлено на поток. Поможет этому современная сельскохозяйственная техника, которую продемонстрировали госсекретарю. Но самое важное, как отметили специалисты, выращивание этой культуры позволит Союзному государству отвоевать серьезный сектор продовольственного рынка у западных фермеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также