САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приоритеты в Арктике

Ученые из Новосибирска собрали доказательства того, что российские границы континентального шельфа в Арктике могут быть расширены.

Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН пришли к выводу, что расположенный на дне Северного Ледовитого океана хребет Менделеева имеет континентальную, а не океаническую кору, а значит, является продолжением материка. 

Заявку на расширение внешних границ российского континентального шельфа подадут в ООН осенью текущего года. Таким образом, Россия сможет расширить арктический шельф на миллион квадратных километров.

По оценке экспертов, сегодня в Арктике находится около 22% неразведанных мировых запасов углеводородов. Если подводные хребты Менделеева и Ломоносова признают частью российского шельфа, то Россия получит право на добычу углеводородных ресурсов между Северным полюсом, Мурманском и Чукоткой – всего до пяти миллиардов тонн условного топлива.

Хребет Менделеева расположен в центральной части Северного Ледовитого океана, он тянется от острова Врангеля к центральной части хребта Ломоносова. Наибольшая глубина под ним составляет 800 метров. На разработку континентального шельфа претендуют также Канада, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия и Дания.
 Сегодня арктический шельф входит в число приоритетных регионов развития и расширения минерально-сырьевой базы России. Недавно Правительство России провело семь тендеров с общим бюджетом в 893 миллиона рублей на выполнение опытно-конструкторских работ, необходимых для освоения арктического шельфа.

В конкурсе принимали участие ведущие российские инженерно-конструкторские компании. В числе поставленных перед участниками тендера задач были разработка технологии по удалению нефтяных пятен, разработка оборудования для подводного бурения, разработка системы обеспечения безопасного судоходства на Северном морском пути и разработка проекта нового атомного  ледокола.

Самый крупный контракт, цена которого оценивается в 245 миллионов рублей, был предложен для разработки плавучих объектов, занимающихся переработкой углеводородов. Все контракты, представленные на конкурсе, связаны с разработкой месторождений арктического шельфа.

В итоге конкурса были определены победители. Крыловский государственный научный центр будет заниматься разработкой атомного ледокола. Конструкторское бюро «Малахит» займется разработкой установки по переработке углеводородов.
Кроме того, в числе победителей конкурса оказались Акустический институт имени Н.Н. Андреева и НИИ «Сатурн». На данный момент компании «Газпром» и «Роснефть» активно занимаются разработкой арктических проектов. Так, компания «Роснефть» собирается уже этим летом пробурить первую разведочную скважину на структуре «Академическая» в Карском море. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  2. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  3. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  4. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  5. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  6. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  7. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  8. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  9. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  10. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  11. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  12. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  13. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  14. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  15. Европейцы могут начать войну в Калининграде

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также