САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Патриотизм – это гордость за Родину

На празднование Дня единения народов Беларуси и России в Тюмени собралось около 400 человек – представителей общественности, депутатского корпуса и властных структур. Один из главных организаторов мероприятия – Владимир ШУГЛЯ – известный в Сибири предприниматель и общественник с белорусскими корнями, президент тюменской холдинговой компании «Торговый дом «Мангазея», председатель правления Тюменской областной общественной организации «Национально-культурное общество «Беларусь» и областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов».

Кроме того, он – заслуженный работник торговли России, обладатель правительственных наград, автор историко-публицистических и поэтических сборников. Как удается совмещать множество общественных и серьезных экономических должностей, результативно развивать социально-экономическое и культурное сотрудничество Беларуси и Тюменского края? Об этом «СВ» рассказал сам Почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации.

– Владимир Федорович, одна ваша биография поражает воображение. Успешный предприниматель, многогранный общественник, прекрасный семьянин – женат, пятеро детей. А к увлечению поэзией, музыкой и философией в последние пять лет прибавилась еще и дипломатия.

– Почетным консулом я был назначен 23 июня 2009 года, приступил к исполнению своих служебных обязанностей со 2 ноября того же года. Наш консульский округ включает в себя Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

– Но в чем суть такой должности? Визовых отношений между Беларусью и Россией нет, консульская служба в своем привычном виде вроде как не требуется…

– Давайте поставим вопрос иначе: как мы помогаем объединить Беларусь и Россию? Мы аккумулируем, собираем вокруг себя неравнодушных людей. Если наша областная общественная организация «Союз – интеграция братских народов» создавалась в 2005-м буквально с двух-трех человек, то сегодня в ее составе более 50 организаций. И это общественно значимые люди. Их авторитет поспособствовал тому, что когда в Тюмени закрывалось отделение белорусского посольства, чему я, кстати, категорически противился, возникла идея народной дипломатии. И моя основная задача в ее рамках – развитие торгово-экономических, гуманитарных и культурных связей Беларуси с Тюменской областью.

– Уже можно говорить о результатах?

– Разумеется. В 2009 году товарооборот Беларуси с Тюменской областью составлял 8,4 миллиардов долларов, из которых экспорт белорусской продукции в наш регион был чуть более 51 миллиона долларов. Уже спустя три года, в 2012-м, товарооборот превышал 10,6 миллиарда, а экспорт – 122 миллиона. По итогам же прошлого года, белорусский экспорт в Тюмень составил 134 миллиона долларов. Наши учебные заведения заключили целый ряд договоров о сотрудничестве: Тюменский и Белорусский госуниверситеты, Государственный нефтегазовый и Белорусский государственный технологический университеты, Академия культуры, искусств и социальных технологий и Белорусский университет культуры и искусств, Архитектурно-строительный университет и Гродненский университет имени Янки Купалы.

Почетным консулом целенаправленно проводится работа по заключению договоров о побратимстве между нашими городами, в прошлом году продлено соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между Тюменью и Брестом, закрепили побратимские связи между Тобольском и Могилевом, Заводоуковском и Климовичами.

– Как удается совмещать весьма ответственную общественную нагрузку с бизнесом?

– Ваш покорный слуга не только Почетный консул Республики Беларусь: недавно я еще избран членом Общественной палаты Российской Федерации. Это как раз свидетельствует о том, что Президент и Правительство России придают огромное значение общественным движениям. Я член Общественного совета Управления внутренних дел Тюменской области и Общественного совета по вопросам агропромышленного комплекса. Казалось бы, столько дополнительных нагрузок. Но, поверьте, одно из другого вытекает, одно другому помогает.

Не устаю повторять: на бытовом уровне Союзное государство давно состоялось. Задача всех неравнодушных людей – сделать его состоявшимся на социально-экономическом уровне. Тем более что достигнуто уже очень многое. В поселке Винзили год назад создано СП для поставок и сервисного обслуживания сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники МТЗ, в Тюмени организовано СП по сборке белорусских лифтов, заключен дилерский договор между курганским ООО «Стратегия» и Минским заводом колесных тягачей. Среди перспективных направлений сотрудничества – проект «Пышминская долина», предусматривающий совместное строительство в Винзилях современного комплекса федерального уровня.

Мне приятно презентовать в эти дни книгу, изданную Национальной академией наук Беларуси, – «Традиционная культура белорусов во времени и пространстве», которая повествует прежде всего о том, как белорусы осваивали территорию Западной Сибири. Убежден: патриотизм – это гордость за Родину и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых дней и несчастливых. Но вместе мы можем сделать так, чтобы последних в наших странах было как можно меньше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также