САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Актуальная повестка

Минское заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту началось несколько неожиданно

Председатель комиссии, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Татьяна Москалькова предложила внести в повестку дня украинский вопрос, обосновав свой посыл актуальностью темы, которая не может не волновать союзных парламентариев.   
      
При  этом, комментируя заявление Президента Беларуси по событиям в этой братской стране, она отметила, что «Россия безмерно ценит позицию Беларуси по ситуации в Украине». Татьяна Москалькова также обратила внимание, что сегодня коллективная безопасность обеспечивается государствами – членами ОДКБ, в которой Россия и Беларусь также занимают единую позицию: «Это наш пояс безопасности, мы создали коллективные силы оперативного реагирования. В то же время было сказано, что в современных геополитических условиях на политической арене многие международные договоры «опрокинуты» и практически потеряли значимость. Мы видим, как действует и какие решения принимает Совет Безопасности ООН, та международная площадка, которая должна быть объективной и действительно гарантировать безопасность всех народов». При этом Татьяна Москалькова подчеркнула, что в преддверии заключения договора о Евразийском экономическом союзе особенно важно, чтобы экономика стран-партнеров развивалась в безопасном пространстве, в условиях координат противодействия коррупции и доверия друг к другу.
      
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос разработки программно-технического комплекса «Реестр актов Союзного государства». В обсуждении приняли участие представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
      
Комиссия затронула вопрос о статусе и социальных гарантиях должностных лиц Союзного государства и наметила очередные шаги в решении этой застарелой проблемы. Участники заседания определились с темой очередного постоянно действующего семинара по вопросам Союзного государства, который пройдет в 2015 году, а также с форматом участия в Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи строительства и развития Союзного государства», посвященной празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
      
Следующее заседание комиссии решено провести в июне в Бресте, приурочив его к очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  2. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  3. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  4. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  5. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  6. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  7. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  8. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  9. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  10. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  11. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  12. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  13. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  14. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  15. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также