САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Актуальная повестка

Минское заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту началось несколько неожиданно

Председатель комиссии, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Татьяна Москалькова предложила внести в повестку дня украинский вопрос, обосновав свой посыл актуальностью темы, которая не может не волновать союзных парламентариев.   
      
При  этом, комментируя заявление Президента Беларуси по событиям в этой братской стране, она отметила, что «Россия безмерно ценит позицию Беларуси по ситуации в Украине». Татьяна Москалькова также обратила внимание, что сегодня коллективная безопасность обеспечивается государствами – членами ОДКБ, в которой Россия и Беларусь также занимают единую позицию: «Это наш пояс безопасности, мы создали коллективные силы оперативного реагирования. В то же время было сказано, что в современных геополитических условиях на политической арене многие международные договоры «опрокинуты» и практически потеряли значимость. Мы видим, как действует и какие решения принимает Совет Безопасности ООН, та международная площадка, которая должна быть объективной и действительно гарантировать безопасность всех народов». При этом Татьяна Москалькова подчеркнула, что в преддверии заключения договора о Евразийском экономическом союзе особенно важно, чтобы экономика стран-партнеров развивалась в безопасном пространстве, в условиях координат противодействия коррупции и доверия друг к другу.
      
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели вопрос разработки программно-технического комплекса «Реестр актов Союзного государства». В обсуждении приняли участие представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
      
Комиссия затронула вопрос о статусе и социальных гарантиях должностных лиц Союзного государства и наметила очередные шаги в решении этой застарелой проблемы. Участники заседания определились с темой очередного постоянно действующего семинара по вопросам Союзного государства, который пройдет в 2015 году, а также с форматом участия в Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи строительства и развития Союзного государства», посвященной празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
      
Следующее заседание комиссии решено провести в июне в Бресте, приурочив его к очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также