САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С чего все начиналось

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Союза Беларуси и России:

– Восемнадцать лет назад, 2 апреля 1996 года, был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. 

Этот документ заложил основы современной интеграции в Евразии и стал фундаментом создания Союзного государства. Годовщина подписания Договора уже 18 лет отмечается нами как День единения народов Беларуси и России. 

Восемнадцать лет по человеческим меркам – возраст достижения совершеннолетия. Сегодня мы можем уверенно сказать, что мы прошли через период взросления и вступаем в современный бурно меняющийся мир вместе! Союзное государство является уважаемым политическим проектом, чей авторитет в евразийском интеграционном процессе очевиден. Единение наших стран доказало свою зрелость и состоятельность, став примером единения на постсоветском пространстве.

К календарному совершеннолетию Союзное государство прошло сложный путь, каждый из этапов которого был пронизан заботой о жизненных интересах граждан наших стран. Ощутимыми результатами этой работы стало то, что сегодня россияне и белорусы имеют свободу передвижения и выбор места проживания. Наши граждане обладают равными правами в области социального обеспечения и медицинской помощи. Благодаря тесной интеграции и межрегиональному сотрудничеству ежегодно растет торговый оборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. 
Особо хочется отметить, что в современном мире, полном угроз и потенциальных конфликтов, наше Союзное государство обладает развитой системой обеспечения безопасности и высоким уровнем оборонного сотрудничества. За 18 лет Беларусь и Россия продвинулись максимально глубоко к созданию надежной защиты рубежей Союзного государства от современных угроз, в том числе терроризма.

За 18 лет Россия и Беларусь развили взаимодействие во всех сферах деятельности: экономике, социальной политике, науке, культуре, обороне и безопасности, борьбе с преступностью, экологии. Очевидно, что впереди нас ждет напряженная работа по унификации законодательств наших стран, но главное, что на сегодняшний день четко расставлены приоритеты и определены основные направления российско-белорусской интеграции! Это говорит о том, что опыт, который приобрели наши страны в ходе интеграционного процесса, позволит нашим странам решать самые амбициозные и масштабные задачи на благо братских народов.

С праздником! С Днем единения! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также