САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Таможня дает «добро»

Совместная таможенная деятельность двух стран координируется Таможенным комитетом Союзного государства.

В результате значительной совместной работы наших государств, проделанной более чем за десять лет, построены и реконструированы восемь международных автодорожных пунктов пропуска на границе с Литвой, Украиной и Польшей. Сегодня они оснащены самым прогрессивным оборудованием и новейшими информационными технологиями, отвечающими современным международным стандартам. Это позволило увеличить пропускную способность этих пунктов почти на 20 тысяч автомобилей в сутки, а время оформления таможенной документации сократить с 2-3 часов до 20-30 минут, время углубленного досмотра грузов – с 8-10 часов до 2-4. При этом здесь созданы все необходимые условия для недопущения незаконного пересечения таможенной границы Союзного государства как товаров, так и транспортных средств.

С 2003 года белорусские и российские таможенные органы обмениваются информацией в режиме реального времени. Это стало возможным благодаря реализации союзной программы создания Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства (ЕАИС ТК СГ). Мероприятия, проводимые в 2003-2006 годах в ходе первого этапа данной программы, внедрение современных информационных технологий и интеграция информационных ресурсов таможенных органов двух стран дали возможность ускорить выполнение таможенных процедур при перемещении товаров через внешнюю границу Союзного государства, одновременно повысив эффективность контроля соблюдения таможенных правил.

В 2011 году завершены работы второго этапа по созданию ЕАИС ТК СГ в рамках программы Союзного государства «Реализация информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств – участников Союзного государства». 

Выполнение всех мероприятий союзных программ по созданию ЕАИС ТК СГ позволило интегрировать информационные ресурсы таможенных служб Беларуси и России, а также обеспечить информационно-правовую и техническую поддержку таможенного администрирования на территориях государств – участников Союзного государства. Все это, в конечном итоге, позволит создать благоприятные условия для развития внешнеэкономических связей Беларуси и России, а также роста инвестиций в экономику каждой из стран.

Сегодня вся работа, проводимая Таможенным комитетом Союзного государства, увязана с унификацией таможенного законодательства и проводится с учетом решений, принимаемых в процессе построения и начала функционирования с 1 января 2010 года Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан. С 1 июля 2010 года большинство операций таможенного контроля и оформления перенесены на внешнюю границу Таможенного союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также