САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Быть ближе к народу

В Беларуси избрано около 19 тысяч депутатов в местные Советы

День выборов в Беларуси всегда был настоящим праздником, и минувшее воскресенье не стало исключением. Многие, по традиции, шли голосовать целыми семьями.
     
Несмотря на отмену порога явки избирателей, их активность оказалась на высоте. Всего на избирательные участки пришли 5 385 922 человека, или 77,3 процента граждан, внесенных в списки. Более того, почти каждый третий избиратель проголосовал досрочно. По итогам выборов интересы избирателей в 1328 местных Советах будут представлять 18 809 депутатов.
     
В целом выборы прошли спокойно, в деловой, доброжелательной обстановке. За голосованием следили почти тридцать тысяч национальных наблюдателей. Никаких чрезвычайных происшествий и принципиальных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было, отметили в Центризбиркоме.
     
Довольно высокой явке избирателей способствовало несколько факторов. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, одним из них стали события на Украине. Белорусский народ был шокирован уличным беспределом, который творился последние месяцы на Украине. Поэтому возникло желание помочь власти, подставить плечо, не допустить, чтобы в Беларуси произошли подобные события. «Обычный неполитизированный обыватель понял, что для нормального существования государства нужна крепкая власть. А как можно поддержать крепкую власть? Только выборами, своим участием в них», – отметила Лидия Ермошина.
     
Не менее значимым обстоятельством, повлиявшим на активность избирателей, стало изменение избирательного законодательства. Если раньше сведения о кандидатах в депутаты публиковались только в отдельных СМИ и многие избиратели ничего не знали о претендентах на депутатский мандат, то теперь буквально в каждую семью избирательные комиссии прислали информацию о кандидатах, в том числе сведения о доходах и имуществе и наличии судимости.
     
На момент сдачи этого материла точный социальный портрет вновь избранного депутата еще не был известен. Можно говорить лишь о том, что около половины избранников являлись депутатами прошлого созыва. Правда, секретарь Центризбиркома Николай Лозовик полагает, что само понятие «среднестатистический депутат» не совсем корректное. У каждого должен быть свой конкретный депутат. «Главное, чтобы он был добросовестным, чтобы действительно работал в интересах избирателей своего округа», – отметил секретарь Центризбиркома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также